обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162ч.3, 158ч.2п.Б, 162ч.3 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1- 22

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 17 марта 2011г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Жигалова Е.О.,

подсудимого Садыкова Р.М.,

защитника Овченкова А.А. - ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО10, представителя потерпевшей ФИО5,

при секретаре Лазине А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САДЫКОВА <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Апшеронским районным судом <адрес> по ст.162ч.4 п.В к 9 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162ч.3, 158ч.2п.Б, 162ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, Садыков Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пришел к дому по адресу: д<адрес> где проживали ФИО7 и ФИО8

В осуществление преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Садыков, воспользовавшись тем, что ночью ФИО7 отдыхали и не могли препятствовать его действиям, пнул ногой по нижней части двери, ведущей в крытую ограду дома, сломал дверь, после чего незаконно проник в ограду, а затем незаконно проник в жилое помещение дома, где находились ФИО7 и ФИО8 Попав в дом и увидев на кровати ФИО8, который спал, Садыков внезапно напал на него и с целью подавления воли к сопротивлению нанес ему два удара ногой по лицу, при этом Садыков громко кричал, требуя передать ему мак или коноплю, вел себя крайне агрессивно. ФИО7 от полученных ударов испытал сильную физическую боль, от которой проснулся, после чего включил в комнате свет. В продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению и принуждения их передать ему имущество, Садыков, действуя в крайней степени дерзко, взял на кухне металлическую сечку и приставил ее к шее ФИО8, при этом словами «а то зарублю» высказывал угрозу непосредственного применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО7. Продолжая подавлять волю потерпевших к сопротивлению, причиняя им психические страдания, Садыков замахивался металлической сечкой в сторону находившейся на кровати ФИО7, угрожая «зарубить» ее, при этом требовал передать ему спиртное и деньги. Угрозу Садыкова «зарубить» потерпевшие ФИО8 и ФИО7 воспринимали реально, сильно испугались, реально опасались за свои жизнь и здоровье, боялись, что Садыков может осуществить свою угрозу, так как он громко кричал, нервничал, вел себя агрессивно. Реально испугавшись возможного насилия со стороны Садыкова, ФИО7 предложила ему взять лежавшие на столе в комнате деньги в <данные изъяты>. Взяв деньги, Садыков с места преступления скрылся.

Действиями Садыкова ФИО8 был причинен кровоподтек окологлазничной области справа, кровоизлияние на правом глазном яблоке, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и (или) стойкой утраты трудоспособности.

Он же, Садыков Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в ограде дома по адресу: <адрес>, находится имущество, принадлежащее ФИО10, пришел к дому по указанному адресу.

В осуществление своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, Садыков Р.М. незаконно проник в крытую ограду дома по указанному адресу, затем в предбанник, расположенный в ограде, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 магнитофон «DAEWOO DAYTEK DRD-S19» <данные изъяты> и набор электроинструмента «STURM & STEIN» в чемодане, <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла, Садыков незаконно проник в расположенный в ограде дома сарай, откуда тайно похитил бензопилу «STIHL МS 180С» стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Садыков Р.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях.

Кражей вышеперечисленного имущества Садыков Р.М. причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Садыков Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, достоверно зная, что в доме по адресу: <адрес>, проживает престарелая ФИО9, взяв с собой металлический предмет, похожий на гвоздодер, пришел к дому по указанному адресу.

В осуществление преступного умысла, направленного на разбой, Садыков, сломав запор на двери, ведущей в крытую ограду дома, незаконно проник в ограду, затем при помощи принесенного с собой металлического предмета сорвал запор на двери, ведущей в дом, и незаконно проник в жилое помещение дома, где находилась престарелая ФИО9.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и принуждения ее передать ему деньги, Садыков внезапно напал на ФИО9, действуя в крайней степени дерзко, уронил ее с кровати на пол, сел на нее сверху и, применяя физическое насилие, удерживал ФИО9 за руки, причиняя ей физическую боль и психические страдания, демонстрируя при этом металлический предмет, требовал от ФИО9 передать ему деньги в сумме <данные изъяты>, словами « а то убью» высказывал в адрес ФИО9 угрозу непосредственного применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Угрозы Садыкова престарелая ФИО9 воспринимала реально, сильно испугалась их осуществления; серьезно опасалась за свои жизнь и здоровье.

Действиями Садыкова ФИО9 были причинены кровоподтеки: на правом плече, правом предплечье, на левой кисти, левом коленном суставе, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Садыков вину в предъявленном ему обвинении признал частично: признал совершение кражи имущества из предбанника ФИО10 и частично признал незаконное проникновение в дома ФИО7 и ФИО9. Обстоятельства хищения имущества ФИО10 подтвердил.

По обвинению в разбойном нападении на ФИО7 Садыков пояснил, что умысла на нападение у него не было. Он был в нетрезвом состоянии, возвращался из <адрес>, замерз, решил погреться, зашел в дом ФИО7, дверь была не заперта. В доме увидел мужчину, лежащего на кровати, он был пьян, агрессивно стал спрашивать Садыкова, кто он такой. Садыков понял, что мужчина может его ударить, предотвращая нападение, пнул мужчину один раз ногой. В комнате находилась еще женщина. У Садыкова болела голова, он попросил шапку. Женщина закричала на него. Садыков взял в комнате пакет, которым обвязал голову. Когда брал пакет, в руки взял сечку, т.к. она лежала на пакете. Перед мужчиной он извинился, вместе с ним распивал спиртное, разговаривали, упоминали мак и коноплю, спрашивал про деньги. Мужчина сказал, что деньги на столе, послал за спиртным к ФИО11, сказал, что там можно купить спиртное. Садыков пошел к ФИО11, живущему напротив. Женщина из дома ФИО11 продала ему 200 г спирта. Куртку Садыков оставил у ФИО7. Вернулся за курткой, но дверь в дом была уже заперта. Дернул за дверь и выломил доску. Через отверстие залез в сени дома ФИО7, забрал куртку. Спирт выпил, решил еще купить. Пошел к ФИО11 снова. Постучал в окно. Вышел ФИО11 и ударил его несколько раз металлической трубой по рукам и телу. Он от дома ФИО11 убежал.

По обвинению в разбойном нападении на ФИО9 пояснил, что был пьяный, ходил к знакомому по поводу работы, замерз, зашел в какой-то нежилой дом, там спал. Ночью проснулся, зашел к ФИО9 погреться, бабушка испугалась, убежала, подперла дверь. Садыков решил, что она вызовет сотрудников милиции, поэтому выбил стекло в окне и убежал из дома. Деньги у бабушки не просил, ее не ронял на пол, ни гвоздодера, ни монтажки у него не было.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Садыкова, данные им на следствии.

Садыков Р.М. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ выпивал спиртное в <адрес>, т.к. сократили на работе. Вечером поехал в <адрес> к своему знакомому <данные изъяты>, чтобы договорится о работе. Дом <данные изъяты> не нашел. Обратно <адрес> шел по дороге пешком, на улице уже было темно. Навстречу шли три молодых человека, попросили закурить, сказал, что нет сигарет, возникла словесная ссора. Один из парней его ударил, второй схватил за капюшон куртки, куртка была расстегнута, вырвался от них и убежал, а куртка с сотовым телефоном осталась у парней. Пробежал какое- то расстояние, потом постучал в дом, вышла женщина. Попросился у нее переночевать. Утром она дала старые шапку и плащ, в этой одежде и уехал домой. По дороге из <адрес> ни в какие дома не заходил, никому не угрожал. Парней, у которых осталась его куртка, опознать не сможет, было темно. В кармане куртки находился сотовый телефон «Нокиа», шприцы одноразовые пластмассовые, стеклянный пузырек, пачка сигарет «Прима» / т.1.д. 185-187, 225 /.

ДД.ММ.ГГГГ ночью пошел в <адрес> к своему знакомому. Сильно замерз, решил зайти погреться в один из домов. Кто жил в этом доме - не знал, никогда раньше там не был, дом расположен с правой стороны, если идти от моста. Перепрыгнул через забор, в крытую ограду дома зашел через дверь со стороны огорода, она была открыта. В ограде дома нашел металлически предмет со сплющенными краями, данным предметом открыл дверь, ведущую в дом. В доме была женщина, увидев его, она закричала и выбежала из дома. Прилег на диван, хотел погреться, но понял, что находится в чужом доме и что женщина может вызвать милицию. До того, как женщина вышла из дома, денег у нее не требовал, физического насилия к ней не применял, металлическим предметом не угрожал и не угрожал убить, если не даст деньги. Полежав немного на диване, вышел из дома через окно, т.к. двери оказались запертыми снаружи. После этого сразу ушел домой, к соседям не заходил, женщину не искал, придя домой сразу лег спать. Женщину, проживающую в данном доме, никогда не знал, конфликтов с ней никогда не было, считает, что она его оклеветала, т.к. испугалась, когда он проник к ней в дом. Спиртное употреблял с ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, события помнит фрагментами, тот факт, что не нападал на женщину, помнит хорошо. Металлический предмет, найденный в ограде дома, куда зашел погреться, выбросил где- то по дороге домой /т.1 л.д.34-35/.

Судом были допрошены потерпевшие ФИО7, ФИО10, представитель потерпевшей ФИО9 – ФИО5, свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО20., ФИО14, ФИО15

ФИО7 суду показала, что находилась в доме сына ФИО7. Сын был в состоянии опьянения и спал, она смотрела телевизор. Дом находится напротив дома ФИО11 ФИО7 ночью услышала какой-то стук, в это время открылась входная дверь, забежал мужчина. На его голове было что-то надето: капюшон или пакет, лица не было видно, одет был во что-то темное. Мужчина подбежал к кровати сына, пнул его ногой в голову, закричал, стал требовать мак или коноплю. Затем схватил сечку, которая лежала в комнате, стал замахиваться сечкой на сына, приставлять сечку к его горлу. ФИО7 закричала, требовала, чтоб он не трогал сына. Мужчина стал оскорблять ее, стал требовать передать деньги, если она не хочет, чтоб пострадал сын, замахивался на нее сечкой, угрожал зарубить. ФИО7 показала мужчине на столе деньги, сказала, чтоб он их забрал. Там было около <данные изъяты>. Он схватил деньги и выбежал. ФИО7 вскочила, закрыла двери в дом на крючок, дверь в сени была сломана, вырваны дверные навесы. ФИО7 угрозы мужчины воспринимала реально, испугалась, мужчина вел себя очень нервно и агрессивно. Деньги требовал и у нее, и у сына. Мужчина приходил снова, стучал в двери и окна, угрожал все сломать. Кричал громко, вышел их сосед ФИО11 и с ним разбирался.

ФИО7 также показала, что после того, как мужчина схватил сечку, он снял с лица капюшон. ФИО7 видела его лицо. В судебном заседании подсудимого Садыкова она опознала как того мужчину, который напал на нее и сына ночью.

ФИО10 суду показал, что подсудимого ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ приехал с работы в дом по <адрес>, обратил внимание, что собака ведет себя не так, как обычно. Обнаружил, что в предбаннике открыто окно, на подоконнике имеется след. Проверив, обнаружил, что в предбаннике нет чемодана с инструментами, магнитофона и бензопилы. Ущерб был причинен на сумму <данные изъяты>. В последующем все возвращено.

ФИО5 показала, что является дочерью ФИО9 <данные изъяты>. Она проживала одна, ФИО5 ее ежедневно навещала. ДД.ММ.ГГГГ около 7.00час. утра ФИО9 позвонила, сообщила, что к ней в дом кто-то залезал. Когда ФИО5 к ней приехала, ФИО9 рассказала, что ночью услышала стук в сенях, затем в дверь зашел мужчина, нашел ее в темноте, стащил на пол, прижал за плечи каким-то металлическим предметом типа монтажки, сел на нее, требовал деньги. Она мужчину обманула, сказала, что деньги в сенях, ей надо забрать. Мужчина разрешил ей одеться и выйти. Выйдя, она подперла двери, а сама убежала к соседям. Вернувшись в дом с соседями, увидела, что разбито окно на кухне, через него мужчина вылез из дома. У ФИО9 были синяки на предплечьях и коленях.

У ФИО9 сильное нервное потрясение, через месяц после событий у нее возникли проблемы с психикой, в настоящее время она лечится у психиатра, она не отдает отчета своим действиям, у нее видения, об этом случае она рассказывает всем.

ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. услышал стук во дворе, вышел, увидел Садыкова, спрашивал его, что он тут делает, он схватил окучельник, бросился на ФИО11. Произошла потасовка. ФИО11 вывел его за ворота. Утром обнаружил, что разбито окно в крытом дворе. Под окном лежала куртка красного цвета, в кармане был сотовый телефон и шприцы. Позвонив по телефону, узнал, что телефон принадлежит Садыкову. От ФИО7 узнал, что ночью к ним ворвался человек, угрожал сечкой, требовал и забрал деньги.

ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. на базу ИП Данилова пришел Садыков, предлагал купить бензопилу «Штиль МС-180», сказал, что продает, т.к. разводится с женой и уезжает. Также предложил купить набор инструментов. Согласился купить пилу за <данные изъяты>. В судебном заседании Садыкова опознал как того мужчину, который предлагал пилу и инструменты.

ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. позвонила сожительница Садыкова Р.М., сказала, что он выпивает. ФИО20. пришел к ним, брат был в нетрезвом виде. В 3.00часа ночи он ушел за спиртным, его долго не было. На ногах у него были сланцы, с собой ничего не брал. В 8.00час. из дома брата ушел. Позднее <данные изъяты> позвонила, сказала, что он пришел. <данные изъяты> в состоянии опьянения ведет себя буйно. Ранее странностей в поведении брата не замечал.

ФИО14 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ прибежала соседка ФИО9, была без обуви, сказала, что на нее напал мужчина, он залез в дом, дверь открыл с помощью гвоздодера. Он требовал деньги. Она ему сказала, что деньги в амбаре на улице, он ее выпустил, она вышла и снаружи закрыла дверь на задвижку.

ФИО14 вызвал милицию, после чего он, ФИО30 и ФИО9 пошли в дом ФИО9. Дверь была открыта, в доме никого не было. Обнаружили, что на кухне было разбито окно в сторону огорода, на входной двери был выломан крючок. После отъезда сотрудников милиции оставались в доме ФИО9. Услышали на улице шум, хотели выйти во двор, обнаружили, что дверь снаружи подперта. ФИО14 вылез через окно на улицу и снова вызвал сотрудников милиции.

Садыкова он опознал как того мужчину, который нападал на ФИО9, т.к. видел его лицо, когда он прибегал вслед за ФИО9. ФИО9 была сильно напугана, говорила, что она спала, он залез, ходил и искал ее, затем требовал деньги, не хотел показывать лицо, натягивал на глаза шапку. На руках у нее были синяки. Раньше проблем со здоровьем у ФИО9 не было. Она вела себя адекватно.

ФИО15 показал, что Садыкова видел один раз, он ему предложил купить магнитофон за <данные изъяты>, говорил, что магнитофон его. Он согласился купить. Садыков сказал, что принесет документы, но больше не приходил.

Судом в силу ст.281ч.2 УПК РФ были оглашены показания потерпевших ФИО8 и ФИО9

ФИО7 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Вечером пришла мать ФИО7, попросил ее остаться спать у него, сам уснул. Ночью очнулся от сильных ударов по лицу, когда открыл глаза, увидел рядом с кроватью мужчину в темной одежде, на голове его было что-то одето: то ли пакет, то ли капюшон, но не шапка. Включил светильник, расположенный на стене над кроватью. Мужчина держал в руке сечку, потом он приставил сечку к его шее, удерживал ее так, требовал от него (ФИО8) сначала коноплю, потом мак, потом спиртное. В комнате также находилась мать, она лежала на кровати, не вставала, потому что боялась этого мужчину. Мужчина то приставлял сечку к его шее, то махал ею в сторону матери, говорил ей «молчи!». Серьезно опасался за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье матери, т.к. мужчина вел себя неадекватно, был агрессивен, боялся, что он мог осуществить свои угрозы «зарубить». Мать сказала ему, что спиртного в доме нет, чтобы он забирал деньги и уходил, деньги лежали в комнате на комоде. От матери потом узнал, что она дала ему <данные изъяты>. Взяв деньги, мужчина сразу вышел. Утром, когда встал, то увидел у себя на лице следы побоев, опух глаз, болела голова, по телу мужчина его не бил. От матери узнал, что, когда он спал, мужчина проник в дом и сразу стал наносить ему побои ногой по лицу, пнул два раза. Утром пришел сосед ФИО11, спросил, не случилось ли у них что-либо, почему сломана дверь в сени и упал забор со стороны улицы. Ему обо всем рассказали. Он сказал, что к нему ночью тоже приходил какой-то мужчина, проник к нему в ограду со стороны огорода, кидался на него с окучельником, и о том, что он нашел в огороде своего дома чужую куртку. Пошел к соседу и посмотрел куртку, увидел, что она с капюшоном. ФИО11 спросил, не в этой ли куртке был мужчина, который приходил ночью, сказал, что она похожа. ФИО11 говорил, что в куртке еще был сотовый телефон, но его не видел. Лицо мужчины разглядел плохо, т.к. находился в состоянии опьянения, и у него было что-то одето на голове, он был невысокого роста, говорил с акцентом. Желает привлечь лицо, виновное в разбойном нападении на него и его мать, к уголовной ответственности / т.1 л.д. 217/.

ФИО9 показывала, что проживает в доме <адрес>, одна. Двери в крытую ограду дома запираются на крючок со стороны входных ворот и на металлическую задвижку со стороны огорода, дверь в сени дома не закрываются, а двери в жилое помещение дома на ночь закрывает на крючок. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 6 часов, услышала, что сильно лает собака, которая находится в огороде. В сенях услышала какой-то шум, через некоторое время кто-то резким рывком открыл входную дверь и зашел в дом, вошедший мужским голосом спрашивал «где ты, где ты», сама находилась в маленькой комнате и не подавала голоса. Вошедший нашел ее, увидел и сказал: давай деньги. В руках у него был металлический предмет, похожий на гвоздодер. Мужчина стащил ее с кровати, сел на нее и удерживал на полу. Сказала ему, что денег у нее нет. Мужчина сказал, что не верит, т.к. она вчера получила пенсию, требовал <данные изъяты>, угрожая убить. Она сильно испугалась, его угрозы воспринимала реально, считала, что он может ее ударить этим предметом или убить. Попросила мужчину отпустить ее, пообещав <данные изъяты>. Он ее отпустил. Она стала одеваться, сказала, что деньги у нее в амбаре. Отдавать деньги не намеревалась, т.к. все деньги отдает дочери и дома не хранит. Выйдя, дверь закрыла на задвижку, а сама пошла к соседям. В доме соседей находились ФИО14 и ФИО30, они вызвали милицию. Когда пошли в дом ФИО9, обнаружили, что мужчина стоит возле входных дверей дома соседей, он держал двери, не давая выйти им. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, разыскивали мужчину, но не нашли. После их отъезда обнаружили, что их в доме кто-то запер. ФИО14 вылез через окно и открыл дверь. Мужчина <данные изъяты>, с короткими волосами, говорил по-русски. Желает привлечь его к уголовной ответственности за разбойное нападение /т.1 л.д.24-25/.

Судом были исследованы материалы дела:

-протокол осмотра места происшествия – дома и надворных построек ФИО9, при осмотре обнаружено, что на входных дверях в жилое помещение петля запора вырвана вместе с шурупами, лежит на полу; на кухне в окне отсутствует стекло, полиэтиленовая пленка, которая натянута на окне, разорвана; под окном лежат осколки стекла; на пашне обнаружена дорожка следов, след похож на след от сланца, следы сфотографированы /л.д.4-10/;

-протокол осмотра крытой ограды <адрес> по <адрес>, где проживает Садыков, обнаружены мужские сланцы и кроссовки, которые изъяты /л.д.11-12/;

-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО14 опознал мужчину – Садыкова Р.М., который ДД.ММ.ГГГГ около 6.30час. подпирал дверь дома ФИО30, когда они намеревались выйти, спрашивал, где бабка, называл себя «злым чеченцем», в его руках была монтажка /л.д.29-30/;

-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала мужчину – Садыкова Р.М., который ДД.ММ.ГГГГ проник к ней в дом, угрожал, требовал деньги, применял физическое насилие /л.д.31-32/;

-заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО9 имеются кровоподтеки: на правом плече, правом предплечье, на левой кисти, левом коленном суставе, которые, судя по характеру, образовались от не менее четырех ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), за 3-5 суток до момента освидетельствования. Кровоподтеки не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Свойства и локализация повреждений не характерны для травмы, полученной при падении с высоты собственного роста на плоскость /л.д.46-47/;

-протокол осмотра предметов: сланцев, шапки трикотажной черного цвета, пиджака мужского /л.д.49-51/;

- постановление о признании сланцев, шапки и пиджака вещественными доказательствами /л.д.52/;

- протокол осмотра места происшествия - строений и участка по <адрес>, принадлежащих ФИО10, при котором установлено, что на участке имеется хозяйственная постройка, внутри которой находится сруб бани, из которой имеется выход в летнюю комнату. На сайдинге, которым обшита комната, имеется грязь. Из летней комнаты имеется дверь в предбанник, в которой окно раскрыто, на стекле имеются следы рук, которые изъяты. К летней комнате примыкает сарай, в котором имеется окно. В левой створке окна разбито стекло. В сарае находятся электроинструменты. Около сарая лежит куча песка, на которой виден след обуви, далее по огороду имеется дорожка следов обуви одного человека, которая ведет к забору, в заборе оторваны две доски /л.д. 79-86/;

-протокол осмотра места происшествия – кабинет №58 в ОВД Очерского района, в котором находится ФИО12, у которого имеются бензопила «Штиль», ящик пластмассовый с электроинструментами. Указанные предметы ФИО12 выданы /л.д.94-95/;

-документы на набор электроинструментов /л.д.97-100/;

-протокол осмотра кроссовок, изъятых из дома Садыкова /л.д.106-107/;

-протокол осмотра бензопилы «Штиль», ящика с электроинструментами: дрель электрическая,лобзик электрический, углошлифовальная машина, очки рабочие /л.д.110-114/;

-заключение эксперта, согласно которому след обуви на фото №5, приобщенному к протоколу осмотра места происшествия строений и земельного участка по <адрес>, принадлежащих ФИО10, мог быть оставлен кроссовком, принадлежащим Садыкову Р.М. /л.д.133-137/;

-протокол выемки, при которой ФИО15 выдал добровольно магнитофон «DAEWOO DAYTEK DRD-S19»;

-протокол принятия устного заявления ФИО7 о проникновении в дом сына ФИО7 незнакомого мужчины, который избил ее сына ФИО7, требовал деньги /л.д.165/;

-протокол осмотра места происшествия – дома ФИО7, при котором установлено, что низ входной двери сломан, валяются щепки и доски. Из дома изъята сечка /л.д.170-171/;

-заключение эксперта, согласно которому у ФИО7 имеется кровоподтек окологлазничной области справа, кровоизлияние на правом глазном яблоке, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, например от кулака, обутой ноги /л.д.181-182, 202-203/;

-протокол предъявления лица для опознания, при котором ФИО11 опознал Садыкова, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ проник в ограду его дома и угрожал окучельником /л.д.195-196/;

Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Садыкова Р.М. в предъявленном ему обвинении установлена и доказана. Его виновность в краже имущества ФИО10 и двух разбойных нападениях на ФИО7 и ФИО9 доказана совокупностью доказательств.

Факт совершения кражи подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО12 и ФИО15, которым Садыков продал похищенное имущество, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемок и осмотров похищенного имущества, показаниями самого Садыкова, который не отрицает обстоятельств хищения.

Действия Садыкова, связанные с хищением имущества ФИО10, суд квалифицирует по ст.158ч.2п.Б УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Виновность Садыкова в разбойном нападении на ФИО7 подтверждается показаниями потерпевших ФИО7, показаниями свидетеля ФИО11, частично показаниями самого Садыкова, а также материалами дела: протоколом осмотра дома ФИО7, где установлено, что дверь в дом сломана, протоколом опознания ФИО11 Садыкова.

Указанные доказательства не противоречат друг другу, дополняют общую картину обстоятельств. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО7 и ФИО11, они ранее с Садыковым не знакомы, оснований к оговору у них не имеется. Из показаний указанных лиц следует, что Садыков ночью незаконно, сломав входную дверь, ворвался в дом ФИО7, требовал их имущество и деньги, вел себя крайне агрессивно, причинил ФИО7 побои, угрожал металлической сечкой, высказывая намерение убить, что подтверждал, приставляя сечку к горлу ФИО7, замахиваясь на ФИО7. По мнению суда у потерпевших были все основания опасаться исполнения угрозы убийством или причинения тяжкого вреда их здоровью, поскольку все происходило в ночное время, было для ФИО7 неожиданным, у Садыкова имелся предмет, которым он мог осуществить свою угрозу реально, действия Садыкова имели неадекватный характер. Наличие побоев у ФИО7 подтверждается объективно заключением судебно-медицинского эксперта. Суд доверяет показаниям потерпевших в части того, что Садыков высказывал требования о передаче ему их имущества и денег, поскольку после того, как он получил желаемое, он сразу ушел.

Виновность Садыкова в разбойном нападении на ФИО9 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, показаниями свидетеля ФИО14, законного представителя ФИО5. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Все допрошенные лица ранее с Садыковым не знакомы, оснований для его оговора у них не имеется. Показания свидетелей подтверждаются материалами дела: протоколами опознания Садыкова как того лица, которое совершило нападение на ФИО9, протоколами осмотров дома, надворных построек и участка ФИО9, где были обнаружены следы, которые могли быть оставлены сланцами, которые были изъяты у Садыкова, протоколом изъятия сланцев, их осмотра. Показания ФИО9, ФИО14, ФИО5 частично подтверждает и подсудимый Садыков, не отрицающий, что заходил в дом ФИО9, что вылез из дома через разбитое окно в кухне.

Телесные повреждения ФИО9 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта.

Из показаний потерпевшей ФИО9, ее законного представителя ФИО5, свидетеля ФИО14 следует, что Садыков ночью, около 6.00час., незаконно ворвался в дом ФИО9, напал на нее, стащил ее с кровати, удерживал на полу, сидя на ней, угрожал ей металлическим предметом типа гвоздодера, демонстрируя его, при этом требовал у ФИО9 деньги. ФИО9 удалось убежать из дома к соседям только путем обмана. При этом Садыков преследовал ФИО9, прибежал за ней к дому ФИО30, спрашивал о ней.

По мнению суда, у ФИО9 были все основания опасаться реального осуществления Садыковым угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку все действия происходили в ночное время, она является престарелым человеком, какого-либо сопротивления Садыкову она оказать не могла, помощи от посторонних лиц она получить также не могла. У Садыкова имелся предмет, которым он реально мог осуществить свою угрозу.

Суд доверяет показаниям ФИО9 и в части того, что Садыков требовал у нее деньги. Об этом она сразу рассказала ФИО30 и ФИО14, сообщила сотрудникам милиции. Садыков данные показания не опроверг.

Действия Садыкова по обоим эпизодам суд квалифицирует как два самостоятельных преступления, предусмотренные ст.162ч.3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Садыкову, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

Садыков по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное признание вины.

Садыковым совершены три преступления, два из которых особо тяжкие, что свидетельствует о повышенной опасности действий подсудимого. Ранее Садыков судим за аналогичные действия, судимость не погашена. Из этого следует, что Садыков выводов не сделал, поведение свое не изменил, на путь исправления не встал.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив в его действиях.

Суд не находит исключительных обстоятельств в отношении подсудимого, которые могли бы быть основанием для применения ст.73 УК РФ).

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Садыкову должно быть назначено в виде лишения свободы, реально, с отбытием наказания в силу п.Г ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДЫКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.Б УК РФ, ст.162ч.3 УК РФ (по эпизоду нападения на ФИО8), ст.162ч.3 УК РФ (по эпизоду нападения на ФИО9), и назначить ему наказание по ст.158ч.2п.Б УК РФ, - 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.162ч.3 УК РФ за каждое преступление по 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Садыкову Р.М. назначить наказание путем частичного сложения и окончательно определить в виде 11 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Садыкову оставить содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в наказание время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Г.П. Ерохина