преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,



Дело № 1-69 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 25 мая 2011года

Судья Очерского районного су Пермского края Калинина Н.И.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.

с участием подсудимых:

ЧЕЧКИНА <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Б-Сосновским РС Пермской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить неотбытый срок 1 год 5 месяцев лишения свободы по приговору Очёрского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Мотовилихинского РС г. Перми условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № 111 Очёрского МР Пермского края по ст.ст. 116 ч. 1, 119. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Очёрского РС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить и направить в места лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ Очёрским РС Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Очёрского МР Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ назначено к отбытию 1 год 10 месяцев. Освобожден по Постановлению Соликамского ГС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня;

адвоката Мокрушина В.М.

АСАТУЛЛИНА <данные изъяты>, не судимого;

адвоката Чечкина А.М.

КОЛЧАНОВОЙ <данные изъяты>, не судимой;

адвоката Чиркиной Г.В.

при секретаре Носковой Л.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чечкина А.Г. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

Асатулина А.Р. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,

Колчановой С.Г. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечкин А.Г. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата следствием не установлена, находясь в доме по адресу <адрес>, во время распития спиртного, достоверно зная, что в холодильнике находящегося на территории фермы <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> имеется мясо говядины, решил его похитить. В осуществление своего преступного умысла в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чечкин А.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предложил купить мясо ФИО8 ФИО8 не подозревая о преступных намерениях Чечкина А.Г. согласился приобрести мясо и на своём автомобиле ВАЗ 2121 государственный номер № приехал на ферму <данные изъяты> расположенную <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, Чечкин А.Г., достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, через двери незаконно проник в холодильник расположенный возле помещения фермы <данные изъяты> Из холодильника Чечкин А.Г. из корыстных побуждений тайно похитил заднюю часть туши мяса говядины весом <данные изъяты>. Похищенное мясо говядины Чечкин А.Г. загрузил в машину ФИО8, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях. Кражей мяса говядины Чечкин А.Г. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Чечкин А.Г. через несколько дней после вышеуказанного случая, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме по адресу <адрес>, распивал спиртное вместе с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. В ходе распития спиртного у Чечкина А.Г. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, возник умысел на хищение мяса из холодильника находящегося на территории фермы <данные изъяты> расположенной <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чечкин А.Г. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предложил приобрести мясо говядины ФИО8 Не подозревая о преступных намерения Чечкина А.Г. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ФИО8 согласился приобрести мясо и на своём автомобиле ВАЗ 2121 государственный номер № приехал на ферму <данные изъяты> В продолжение своих преступных намерений, действуя согласованно, Чечкин А.Г. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, загрузили мясо, проникли в холодильник фермы и похитили переднюю часть туши мяса говядины общим весом <данные изъяты>. Похищенное мясом говядины Чечкин А.Г. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство погрузили в автомашину ФИО8, т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению в личных, в корыстных целях. Кражей мяса говядины Чечкин А.Г. и с лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чечкин А.Г. находясь в квартире <адрес> в ходе распития спиртного, достоверно зная, что на ферме <данные изъяты> имеется поросята, решил совершить хищение. В осуществление своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Чечкин А.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предложил ФИО8 приобрести двух поросят. Не подозревая о преступных намерениях Чечкина, ФИО8 согласился и на своём автомобиле ВАЗ 2121 государственный номер № приехал с Чечкиным на ферму <данные изъяты> расположенную <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, Чечкин попросил присутствующего работника фермы ФИО18 помочь ему поймать двух поросят, при этом ввел ФИО18 в заблуждение, пояснив, что поросят разрешила взять <данные изъяты> - заведующая фермой <данные изъяты> Колчанова С.Г. ФИО18 не подозревая о преступных намерениях Чечкина, согласился. В осуществление своего преступного умысла Чечкин совместно с ФИО18 через двери незаконно проник на ферму <данные изъяты> С фермы <данные изъяты> Чечкин А.Г. тайно похитил двух поросят весом каждый по <данные изъяты>. С похищенными поросятами Чечкин А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях. Кражей двух поросят Чечкин А.Г. причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Чечкин А.Г. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес>, вместе с Асатуллиным А.Р. и Колчановой С.Г. распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Чечкина А.Г., Асатуллина А.Р. и Колчановой С.Г. возник умысел на хищение поросят с фермы <данные изъяты> расположенной <адрес>. В осуществление своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Чечкин А.Г. по предварительному сговору совместно с Асатуллиным А.Р. и Колчановой С.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вызвали такси, автомобиль ВАЗ 2107 государственный № под управлением ФИО10 и приехали на ферму <данные изъяты> расположенную в <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласованно, достоверно зная, что за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей Колчанова С.Г. зашла в дом, отвлекая присутствующего там работника фермы ФИО18., а Чечкин А.Г. совместно с Асатуллиным А.Р. через двери незаконно проникли на ферму <данные изъяты> Чечкин А.Г.. Асатуллин А.Р. и Колчанова С.Г. действуя согласованно, совместными действиями тайно похитили двух поросят один весом <данные изъяты>, а второй поросенок весом <данные изъяты>. С похищенными поросятами Чечкин А.Г., Асатуллин А.Р. и Колчанова С.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях. Кражей двух поросят Чечкин А.Г., Асатуллин А.Р. и Колчанова С.Г. совместными действиями причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимые Чечкин А.Г., Асатуллин А.Р. и Колчанова С.Г вину признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявили его добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаиваются. Чечкин признает исковые требования в полном объеме, пояснил, что будет его возмещать, Асатуллин и Колчанова пояснили, что похищенные ими поросята потерпевшим возвращены, по ним иск не заявлен.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, в заявлении на следствии и в телефонограмме в суд пояснили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть в их отсутствии, на заявленном иске в размере <данные изъяты> настаивают.

Прокурор, адвокаты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд выносит обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чечкина А.Г. по двум эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище и по двум эпизодам - по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимых Асатуллина А.Р. и Колчановой С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Суд исключил из квалификации действий всех подсудимых указание на хищение из помещения как излишне предъявленное.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Асатуллин А.Р. и Колчанова С.Г. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб на их поведение не поступало.

Чечкин А.Г. характеризуется по месту жительства также удовлетворительно, с момента условно-досрочного освобождения - ДД.ММ.ГГГГ правонарушений не совершал, в его действиях суд признает рецидив.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Асатуллина А.Р. и Колчановой С.Г. суд не установил.

Отягчающим обстоятельством в отношении Чечкина А.Г. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признает их раскаяние в совершенном, признание вины, в отношении Асатуллина А.Р. и Колчановой С.Г суд признает <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Асатуллину А.Р. и Колчановой С.Г., а также Чечкину А.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Суд освобождает подсудимых от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ

СУД ПРИГОВОРИЛ:

АСАТУЛЛИНА <данные изъяты> И КОЛЧАНОВУ <данные изъяты> признать виновными по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания Асатуллину А.Р., Колчановой С.Г. считать условной, назначив каждому испытательный срок на 1 год, обязав каждого периодически, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

ЧЕЧКИНА <данные изъяты> признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.«Б», ст. 158 ч. 2 п.«А, Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п.«А, Б» УК РФ, назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.«Б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «А. Б» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «А. Б» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Чечкину А.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания Чечкину А.Г. считать условной, назначив испытательный срок на 2 года, обязав Чечкина А.Г. периодически, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога, трудиться и принимать меры к возмещению ущерба потерпевших.

Меру пресечения Асатуллину А.Р., Колчановой С.Г., Чечкину А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чечкина <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> рублей.

От возмещения процессуальных издержек подсудимых освободить в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 дней после вынесения приговора, подсудимыми в тот же срок после получения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты> Судья Н.И. Калинина