рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-73 в отношении СТЕПИНА С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-73

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 25 июля 2012г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.,

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

подсудимого Степина С.В.,

адвоката Мокрушина В.М. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТЕПИНА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3, 158ч.2п.Б,В, 158ч.2п.Б УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.2п.Б, 70 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.158ч.3, 69ч.5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 мес. 15 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степин С.В. в период с 5.00час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.30час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры по <адрес>, где проживает семья ФИО5, подошел к окну большой комнаты указанной квартиры. Воспользовавшись тем, что створки окна большой комнаты не были заперты, Степин С.В. с целью тайного хищения чужого имущества через указанное окно совершил незаконное проникновение в квартиру по <адрес>.

Проникнув в квартиру, воспользовавшись тем, что лица, проживающие в квартире, спят и не смогут помешать его преступным намерениям, из корыстных побуждений совершил тайное хищение <данные изъяты>. Похищенное имущество Степин сложил в найденный в квартире пакет и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Степин С.В. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Степин С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия вынесения приговора в особом порядке, в содеянном раскаивается, с предъявленным обвинением согласен, квалифицирующий признак – проникновение в жилище – признает.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок рассмотрения дела.

Адвокат, прокурор не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Выслушав участников процесса, суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. У суда имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Степина С.В. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Степин С.В. совершил тяжкое преступление, однако характер его действий и последующее поведение не свидетельствует о повышенной общественной опасности.

Характеризуется Степин С.В. по месту жительства положительно.

Смягчающими наказание Степина С.В. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание Степина С.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив, т.к. судимость от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление не погашена.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Степина С.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором он признан виновным, на менее тяжкую.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание Степину может быть назначено без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания, но с возложением дополнительных обязанностей. Дополнительные обязанности будут способствовать систематическому контролю за его поведением. При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ч.7ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

СТЕПИНА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Степину считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Обязать Степина С.В. периодически являться на регистрацию в УИИ Очерского района, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Степину С.В. отменить и не избирать.

Вещественные доказательства считать переданными потерпевшей ФИО5

Освободить Степина С.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Пермский краевой суд через Очерский в течение 10 дней после вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья