рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела 1-72 в отношении ДЕНИСОВА Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 72

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 24 июля 2012г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Мальцевой Л.К.,

подсудимого Денисова Д.В.,

защитника Мокрушина В.М. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, в силу ст.86 УК РФ не судимого; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Очерским районным судом по ст.228ч.2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Д.В., осознавая, что незаконные хранение и изготовление наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Денисов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, желая потребить наркотическое средство - дезоморфин и обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства дезоморфин, решил изготовить дезоморфин для дальнейшего его употребления.

В осуществление своего преступного умысла, Денисов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, находясь в кухне дома по месту проживания, по <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, объемом 0,7 мл, массой 0,550 грамм, которое через ватный тампон закачал в шприцы и незаконно хранил в указанном доме. Незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин - Денисов Д.В. использовал для личного потребления.

В период с 23.45час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.27час. ДД.ММ.ГГГГ у Денисова Д.В. в ходе осмотра места происшествия в доме по <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Денисову Д.В. и приготовленное им для собственного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин массой 0,550 грамм.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 0,7 мл, массой 0,550 грамм, представленная в шприце, является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, который, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. №540), относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02. 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г.№76) размер изготовленного и изъятого у Денисова Д.В. наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,550 грамм, относится к крупному размеру наркотических средств, т.к. превышает 0,5 грамм.

Подсудимый Денисов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Денисову Д.В. предъявлено обоснованно. Его вина доказывается не только личными показаниями, но и имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется. Подсудимый и его защитник – адвокат Мокрушин В.М. - квалификацию действий не оспаривают. Действия Денисова Д.В. носят умышленный характер.

Действия Денисова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Денисов Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, характер его действий не свидетельствует о большой общественной опасности, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило, наркотическое средство он намеревался использовать лично.

Учитывая, что преступление, в котором Денисов признан виновным, относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории не имеется.

Денисов Д.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, <данные изъяты>

Суд признает смягчающими наказание Денисова Д.В. обстоятельствами признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В силу указанного суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено без изоляции от общества, с учетом в силу ст.62 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, условно, без дополнительных наказаний, но в силу ч.5ст.73 УК РФ с дополнительными обязанностями, с учетом положений ст.316 УПК РФ о размере наказания. Суд считает, что меры воздействия на Денисова не исчерпаны, он может быть исправлен без изоляции от общества.

Приговор Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Приговор Очерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Денисова Д.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Денисову Д.В. отменить и не избирать.

Обязать подсудимого периодически являться на регистрацию в УИИ Очерского района, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ, пройти обследование у врача-нарколога и лечение против наркомании.

Вещественные доказательства: шприц 5мл, бутылку от нафтизина с медицинской иглой и накрученной на иглу ватой с веществом темного цвета, пробку синего цвета с ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета, металлическую эмалированную чашку, стеклянную банку с 2-мя окурками, пластиковую бутылку емкостью 0,5л - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья