рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-69 в отношении ЧАЗОВА С.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ,



Дело № 1-69

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 18 июля 2012 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

подсудимого Чазова С.А.,

защитников Мокрушина В.М. –ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сальникова В.Ф.,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧАЗОВА <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов Чазов С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, был доставлен в помещение ИВС МО МВД России «Очерский», где стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции ФИО8 и ФИО6, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, выражался грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.

Далее Чазов С.А., оказывая противодействие законным требованиям сотрудников полиции, осознавая, что ФИО8 находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно один раз ударил его рукой в область грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО8 имелся кровоподтек на грудной клетке, который, судя по характеру, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Чазов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО8, представитель МО МВД «Очерский» ФИО7 в судебное заседание не явились, в дело представили заявления о том, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого Чазова С.А. и рассмотрев дело в порядке особого производства, суд считает, что обвинение Чазову С.А. предъявлено обоснованно. Его вина доказывается не только личными признательными показаниями, но и показаниями потерпевших, свидетелей, имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется.

Чазов С.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1тс.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующие признаки «либо угроза применения насилия», «или его близких» подлежат исключению из обвинения как излишне предъявленные.

Квалификацию действий Чазова участники процесса не оспаривают.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Чазов С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом последствий совершенного преступления у суда нет оснований для изменения категории преступления на более мягкую.

Чазов по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, с назначением дополнительных обязанностей.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧАЗОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чазова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в районе его места жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чазову С.А. отменить и не избирать.

От взыскания судебных издержек Чазова С.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Очерский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья