рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-74 в отношении РОМАНОВОЙ С.П. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1- 74

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Очер 19 июля 2012г.

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Антонова Д.Г.,

подсудимой Романовой С.П.,

защитника Мокрушина В.М. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> в силу ст.86 УК РФ не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романова СП., осознавая, что незаконные хранение и изготовление наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Романова С.П., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, желая потребить наркотическое средство -дезоморфин и обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства, решила изготовить дезоморфин для дальнейшего его употребления.

В осуществление своего преступного умысла, Романова С.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, находясь в кухне дома по месту проживания, по <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, объемом 0,8 мл, массой 0,721 грамм. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Романова С.П. намеревалась использовать для личного потребления.

В период с 21:25час. ДД.ММ.ГГГГ до 22:05час. ДД.ММ.ГГГГ у Романовой С.П. в ходе осмотра места происшествия в доме по <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Романовой С.П. и приготовленное ею для собственного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин массой 0,721 грамм.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 0,8 мл массой 0,721 грамм, извлеченная с фрагмента ваты, является наркотическим средством –смесью, состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, который, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. №540), относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г.№76) размер изготовленного и изъятого у Романовой С.П. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,721 грамм, относится к крупному размеру наркотических средств, т.к. превышает 0,5 грамма.

Подсудимая Романова С.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом.

Удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Романовой С.П. предъявлено обоснованно. Ее вина доказывается не только личными показаниями, но и имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется. Подсудимая и ее защитник – адвокат Мокрушин В.М. - квалификацию действий не оспаривают. Действия Романовой С.П. носят умышленный характер.

Действия Романовой С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Романова С.П. совершила преступление средней тяжести, характер ее действий не свидетельствует о большой общественной опасности, поскольку тяжких последствий от ее действий не наступило, наркотическое средство она намеревалась использовать лично.

Романова С.П. по месту жительства характеризуется положительно, материально содержит малолетнего ребенка.

Суд признает смягчающими наказание Романовой С.П. обстоятельствами признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Однако, учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимая, на менее тяжкую.

В силу указанного суд полагает, что наказание подсудимой Романовой может быть назначено без изоляции от общества, с учетом в силу ст.62 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, условно, без дополнительных наказаний, но в силу ч.5ст.73 УК РФ с дополнительными обязанностями, с учетом положений ст.316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОМАНОВУ С. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание Романовой С.П. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Романовой С.П. отменить и не избирать.

Обязать подсудимую периодически являться на регистрацию в УИИ Очерского района, пройти обследование у врача-нарколога и лечение против наркомании.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья