рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела 1-33 в отношении ОРОБЕЙ А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,



Дело № 1-33

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 23 апреля 2012 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Копьева Д.С.,

подсудимого Оробей А.Г.,

защитника Мокрушина В.М. – ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОРОБЕЙ <данные изъяты> <данные изъяты>, в силу ст.86 УК РФ не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 6.00час. Оробей А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, распивал спиртное с <данные изъяты> ФИО6 В ходе распития спиртного между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Оробей А.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> ФИО6, взял на кухне кухонный нож в правую руку и указанным ножом умышленно нанес не менее шести ударов в область грудной клетки слева и справа потерпевшему ФИО6, чем причинил ему проникающие и непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа и слева, колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением правой почки.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы данные повреждения оцениваются в совокупности и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Оробей А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, что суть рассмотрения дела в особом порядке и вынесения приговора в особом порядке понимает, осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат Мокрушин В.М., прокурор Копьев Д.С. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражают.

Удовлетворив ходатайство подсудимого Оробей А.Г. и рассмотрев дело в особом порядке, выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение Оробей А.Г. предъявлено обоснованно. Его вина доказывается личными признательными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей, иными имеющимися материалами уголовного дела. Противоречий по делу не имеется.

Действия Оробей А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Оробей А.Г. и его защитник – адвокат Мокрушин В.М.- квалификацию действий не оспаривают.

Назначая наказание подсудимому Оробей А.Г., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Оробей А.Г. совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности его действий.

Однако характеризуется подсудимый по месту жительства и работы только положительно, является членом общественной организации <данные изъяты>, награжден медалью «<данные изъяты>».

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Оробей А.Г. полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего ФИО6

Отягчающих наказание Оробей А.Г. обстоятельств суд не установил.

Учитывая общественную опасность содеянного, позицию потерпевшего, не желающего сурового наказания подсудимому, смягчающие наказание Оробей А.Г. обстоятельства, суд полагает, что наказание Оробей А.Г. может быть избрано без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку меры воздействия на Оробей А.Г. не исчерпаны, он может быть исправлен без изоляции от общества. Дополнительные обязанности будут способствовать систематическому контролю за его поведением.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРОБЕЙ А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Оробей А.Г. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Оробей А.Г. периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа.

От процессуальных издержек Оробей А.Г. освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Оробей А.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, футболку, кофту – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья Г.П.Ерохина