рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела 1-28 в отношении ЛОСКУТОВА А.В., СЕМЕНОВСКИХ М.Е. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.А,В УК РФ,



Дело № 1-28

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Очер 30 марта 2012 года

Очерский районный суд Пермского края в составе судьи Ерохиной Г.П.

с участием государственного обвинителя Копьев Д.С.,

подсудимых Лоскутова А.В., Семеновских М.Е.,

потерпевшего ФИО9,

защитников Овченкова А.А., Мокрушина В.М.,

при секретаре Носковой Н.Ф.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЛОСКУТОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, в силу ст.86 УК РФ не судимого;

СЕМЕНОВСКИХ <данные изъяты> <данные изъяты>, в силу ст.86 УК РФ не судимого:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.А,В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Лоскутов А.В. и Семеновских М.Е., проходя мимо <адрес> и увидев в открытом дворе указанной квартиры лежащий на земле передний мост от трактора Т-40, принадлежащий ФИО9, из корыстных побуждений договорились его похитить.

В осуществление своего преступного умысла Лоскутов и Семеновских в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно, достоверно зная, что хозяева квартиры отсутствуют, свободным доступом проникли в открытый двор <адрес>, откуда совместными усилиями совершили тайное хищение переднего моста от трактора Т-40 стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Лоскутов и Семеновских с места преступления скрылись, причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Лоскутов и Семеновских вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинительным заключением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявили его добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, в содеянном раскаиваются, с суммой причиненного ущерба согласны.

Потерпевший ФИО9 заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, о праве на обращение с гражданским иском знает.

Прокурор, адвокаты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает квалификацию действий подсудимых, изложенную в обвинительном заключении, правильной и квалифицирует действия подсудимых по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимые и защитники указанную квалификацию не оспаривают, подсудимые квалифицирующие признаки признали.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Лоскутов и Семеновских совершили преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, но на их поведение поступали жалобы специалисту администрации <адрес> поселения от жителей <адрес>.

Смягчающими наказание обстоятельствами Лоскутова и Семеновских суд признает полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не установил.

Исходя из положений ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняются подсудимые, на менее тяжкую.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает, что подсудимым может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Суд полагает, что меры воздействия на подсудимых не исчерпаны, их поведение может быть исправлено мерами без изоляции от общества. Суд назначает им наказание в виде исправительных работ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки с подсудимых не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299 — 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОСКУТОВА А. В. и СЕМЕНОВСКИХ М. Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить подсудимым наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства по основному месту работы каждому.

Меру пресечения подсудимым отменить и не избирать.

От процессуальных издержек Лоскутова А.В. и Семеновских М.Е. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и участии защитника.

Судья