Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь « ДД.ММ.ГГГГ 2011г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Пономаревой Т.С.
Обвиняемого Семенова В.Д.,
Защитника Кирьяновой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Харитоновой Т.В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕНОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Обвиняемый Семенов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут у Семенова, который в состоянии опьянения находился у <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение припаркованным у данного дома автомобилем – автобусом марки <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО6 без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Семенов в вышеуказанное время, действуя умышленно, воспользовавшись запасным ключом кондуктора, находящегося в салоне автобуса, привел в рабочее состояние двигатель данной автомашины и, управляя данным автотранспортным средством, начал движение.
Подсудимый Семенов в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что порядок и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены.
Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО6 в судебном заседании против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражал указав, что с гражданским иском он не обращался.
Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.
Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемому, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Семенова по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищении (угон).
Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Семенова, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и ОВД, факты привлечения его к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Смягчающих его ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Семенова не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Семенова считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на него дополнительные обязанности – являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительств без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Семенова И.А. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты>., оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Захаров