Приговор в отношении Каняева



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ 2011г

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя – помощника Новосибирского транспортного прокурора Герцена А.В.,

Обвиняемого Каняева А.А.

Защитника Зубова Г.А. (уд. № 1129 и ордер ),

При секретаре Харитоновой Ю.Н.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КАНЯЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, 03<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гр. Каняев совершил квалифицированную кражу на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 56 минут Каняев находился в пункте досмотра на входе в здание аэровокзала международных воздушных линий аэропорта «Толмачево», расположенного в <адрес>. При прохождении досмотра, Каняев обнаружил на досмотровом столе чужой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, принадлежащий проходившему перед ним досмотр Голубеву. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона, Каняев, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон стоимостью 5290 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей с находящейся в телефоне картой памяти стоимостью 400 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5940 рублей, являющийся для него значительным.

Привлеченный в качестве подсудимого Каняев в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны. Ущерб возмещен. Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в таком порядке не возражали.

Рассмотрев дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Каняева по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такую квалификацию действий Каняева суд считает правильной, а его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной. Оснований для изменения квалификации не имеется, стороны о необходимости таких изменений в судебном заседании не заявили.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого суд, изучив характеризующие его личность материалы, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, полное возмещение ущерба. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Каняеву наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката взысканию с Каняева не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каняева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без последующего ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание в отношении Каняева А.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей – являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Каняева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – телефон с принадлежностями, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4, диск оставить хранящимся при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   ПОДПИСЬ                                    А.Ю. Захаров