Приговор в отношении Кашинина



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь НСО                                        ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.,

Подсудимого Кашинина Н.В.,

Защитника Зубова Г.А., представившего удостоверение ордер ,

При секретаре Печеркиной И.А.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кашинина Николая Владимировича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кашинин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Кашинин Н.В. находился в гостях у ФИО8 по адресу <адрес> НСО <адрес>, совместно с ФИО3 и ФИО6, где употреблял совместно с указанными лицами спиртное. Увидев в комнате указанной квартиры, лежащие на табурете два сотовых телефона один марки «<данные изъяты>», другой «<данные изъяты>», у Кашинина возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи, Кашинин Н.В. в указанное выше время, находясь по адресу <адрес> НСО <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие ФИО3, ФИО8 и ФИО6 за его действиями не наблюдают, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, стоимостью 1190 рублей, с находившейся в нем сим- картой и находящимися на ней денежными средствами не представляющими материальной ценности и сотовый телефон марки «Самсунг ОТ - Е 2121В», принадлежащий ФИО8, стоимостью 1690 рублей, с находившейся в нем сим-картой и находящимися на ней денежными средствами не представляющими материальной ценности, находившиеся на табурете.

      После этого Кашинин Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>. 10 по <адрес> НСО, с целью совершения кражи, в указанное выше время, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие ФИО3, ФИО8 и ФИО6 за его действиями не наблюдают, похитил женскую сумочку, стоимостью 2000 рублей, висевшую на стене, в которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, женская бижутерия стоимостью 350 рублей, комплект ключей от квартиры, и косметичка с находившейся в ней косметикой, не представляющих ценности, принадлежащие гр. ФИО3

       После совершения кражи Кашинин Н.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления совершенного Кашининым Н.В. ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3560 рублей и ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.

Привлеченный в качестве подсудимого Кашинин Н.В. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, согласен с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, корыстным мотивом действий, квалификацией действий, размером причиненного ущерба, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, заявленные к нему потерпевшими гражданские иски признал, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.

Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кашинин заявил свое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, согласно протокола о разъяснении потерпевшему условий судопроизводства не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, обратился в суд с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласно протокола о разъяснении потерпевшему условий судопроизводства не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Кашининым Н.В. совершено преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Кашинина Н.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Кашинина Н.В., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести корыстного характера, имеет неснятые и не погашенные судимости, частичное возмещение ущерба, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кашинин Н.В. осознавал в период времени, относящийся к правонарушению, и в настоящее время может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и исправление Кашинина Н.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление с учетом требований ст.73 УК РФ, возложив на Кашинина Н.В. исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, т.к. по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и после него, т.е. обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного ему преступления.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО3 о взыскании с подсудимого 2370 рублей подлежит удовлетворению.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО8 о взыскании с подсудимого 1690 рублей подлежит удовлетворению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Кашинина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года, возложив на Кашинина Н.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, куда периодически являться на регистрацию.

    Меру пресечения Кашинину Н.В. в виде содержания под стражей в <данные изъяты> <адрес> отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно.

    Избрать в отношении Кашинина Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты>

    Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Кашинина Николая Владимировича в пользу ФИО3 2370 рублей.

    Гражданский иск ФИО8 удовлетворить, взыскать с Кашинина Николая Владимировича в пользу ФИО8 1690 рублей.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Кашинина Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       (подпись)                                          Ж.А.Шинко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>