Приговор в отношении Извекова



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г.                                                                                                                                 г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.

    Обвиняемого Извекова Владимира Сергеевича,

Защитника Шишебаровой И.В, предоставившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Мельник Е. П.,

    Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Извекова Владимира Сергеевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Извеков В.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после 15-00 часов Извеков В.С, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств марихуана в крупном размере, пришел на пустырь, расположенный напротив <адрес> в <адрес> между железнодорожными путями и дорогой, где произрастает конопля. Реализуя свой преступный умысел, Извеков, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения конопли и сложил их в пакет, который нашел на пустыре, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе в пакете наркотическое средство марихуана массой 36 грамм, что является крупным размером. После этого, удерживая в руках пакет, в котором находилось данное наркотическое средство, Извеков проследовал к <адрес>, где, увидев сотрудников полиции, бросил пакет с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых было изъято незаконно приобретенное Извековым наркотическое средство марихуана в крупном размере.

           Подсудимый Извеков В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Шишебарова И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Извекова В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, непогашенных судимостей не имеет. По месту жительства соседями характеризуется положительно. Согласно справке врача психиатра-нарколога состоит на диспансерном учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом острая интоксикация каннабиноидами.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств по делу, а также данных о личности подсудимого, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о том, что исправление Извекова возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Извекова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием не свыше 4-х часов в день.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Извекова В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Извекова Владимира Сергеевича не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                                        И. А. Ступчикова