Приговор в отношении Мирошкиной



Дело 1

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г.                                                                                                                              г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В,

    Обвиняемой Мирошкиной Г. П.,

Защитника Зубова Г. А. предоставившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Харитоновой Ю.Н.

    Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Мирошкиной Галины Павловны, <данные изъяты>. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошкина Г.П. совершила кражу денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Мирошкина Г.П. находилась в <адрес> ЖКО а/порта. Зная достоверно о том, что в указанной квартире у потерпевшей ФИО2 имеются денежные средства, у нее возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Мирошкина с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, находившиеся под подушкой на кровати. После чего Мирошкина с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Мирошкиной, ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

           Подсудимая Мирошкина Г.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировалась с защитником.

    Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Мирошкиной Г.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, на момент совершения преступления юридически не судима, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД <адрес> характеризуется отрицательно, как ведущая паразитический образ жизни и злоупотребляющая спиртными напитками.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу о том, что исправление Мирошкиной возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимой наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2, заявленный на сумму 3000 рублей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку он доказан материалами дела, поддержан потерпевшей и признан подсудимой.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Мирошкину Галину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав её периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Взыскать с Мирошкиной Галины Павловны в пользу ФИО2 3000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мирошкиной Г.П. изменить, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимой Мирошкиной Г. П. не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                         (подпись)                                           И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>