Приговор в отношении Тараданова



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г.                                                                                                                                     г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

    Обвиняемого Тараданова С. Ю.

Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Харитоновой Ю.Н.

    Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Тараданова Сергея Юрьевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараданов С.Ю. совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с причинением последнему значительного ущерба.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Тараданов С.Ю. в компании своего знакомого ФИО2 находился у банкомата, расположенного по <адрес>, куда ФИО2 приехал с целью снятия денежных средств с находящейся при нем банковской карты банка ОАО коммерческий банк «<данные изъяты> В это время у Тараданова С.Ю, который увидел остаток денежных средств на карте, принадлежащей ФИО2, и от него же узнал пин -код данной банковской карты, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, находящихся на данной банковской карте. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тараданов, находясь во дворе <адрес> переулка <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из левого нагрудного кармана рубашки, находившейся на потерпевшем ФИО2, банковскую карту ОАО КБ «<данные изъяты>», на которой находились денежные средства в сумме 221232 рубля 51 копейка. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Тараданов С. Ю, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная о наличии денежных средств на банковской карте, похищенной им у ФИО2, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, Тараданов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную им у ФИО2 банковскую карту и достоверно зная пин - код, необходимый для обеспечения доступа к ней, произвел за период с 04 часов до 04 часов 33 минут 14 банковских операций по снятию денежных средств с данной банковской карты, тем самым похитил с нее принадлежавшие ФИО2 денежные средства в размере 96305 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

           Подсудимый Тараданов в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Тараданова С.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства оперуполномоченным ОП «<данные изъяты> характеризуется положительно, а участковым уполномоченным ОП «Обской» - отрицательно.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия как смягчающего, так и отягчающего обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы, а дать ему возможность возместить причиненный ущерб, принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Тараданову возможно назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 96305 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в заявленной сумме, поскольку он доказан материалами дела, поддержан потерпевшим и признан подсудимым.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Тараданова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тараданова Сергея Юрьевича оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тараданова Сергея Юрьевича в пользу ФИО2 96305 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественное доказательство- диск DVD-R хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Тараданова С. Ю. не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                        И. А. Ступчикова