Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ 2011г

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В.,

Подсудимого Горлачева А.В.

Защитника Кирьяновой Л.Н. (удост. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Харунжине П.С.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ГОРЛАЧЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горлачев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Горлачев, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО5 телевизор марки <данные изъяты>» стоимостью 13 599 рублей причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый Горлачев в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным признал себя полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Кирьянова Л.Н., поддержала ходатайство Горлачева пояснив, что последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против упрощенного порядка рассмотрения дела судом, ущерб по делу возмещен, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемому, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Горлачева по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Горлачева, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, отрицательную характеристику ОВД, положительную характеристику по месту жительства, факт нахождения на учете у нарколога, возмещение ущерба. Смягчающим его ответственность обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным назначить данное наказание условным с возложением на Горлачева дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Горлачева не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горлачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Горлачева А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства и работы без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горлачеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  ПОДПИСЬ                   А.Ю.Захаров