Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь НСО                                                             ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А., с участием Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.,

Подсудимого Цитлау Н.В.,

Защитника Николаева Е.М., предоставившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Печеркиной И.А.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЦИТЛАУ <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цитлау Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1.

      ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Цитлау Н.В. находился по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере, наркотического средства - курительной смеси из частиц зеленого цвета. Реализуя свои преступные намерения, Цитлау Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, проследовал в <адрес> к <адрес>, где напротив торгового центра «<данные изъяты>» находился неустановленный следствием автомобиль. Достоверно зная о том, что у лица, находившегося в данном автомобиле, можно приобрести вышеуказанную курительную смесь, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находясь по выше указанному адресу, Цитлау Н.В. проследовал к автомобилю и, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства - курительной смеси, содержащей наркотическое средство (<данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, передал денежную купюру в размере 500 рублей неустановленному следствием лицу, сидящему в автомобиле, тем самым Цитлау Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе в одном пакете наркотическое средство (<данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,15 грамма. После чего ДД.ММ.ГГГГ Цитлау Н.В., около 17:30 часов проследовал в <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере. В это время у <адрес> Цитлау Н.В. был остановлен сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него (<данные изъяты>, в особо крупном размере массой 0,15 грамма. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у гр. Цитлау Н.В., является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,10г, что образует особо крупный размер.

ЭПИЗОД № 2.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Цитлау Н.В. проходил мимо <адрес>, где увидел участок, на котором произрастает дикорастущее растение конопля. В указанное время у Цитлау Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства марихуана в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Цитлау Н.В., в вышеуказанное время, находясь на <адрес> проследовал к участку местности, расположенному на расстоянии 10 м в северо-западном направлении от <адрес> и, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения, наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта, стал тереть руками верхушечные части растения конопли, в результате чего на руках выделилась пыль, которую Цитлау Н.В. скатал в комок, разделил их пополам и положил по одному комку в карман куртки и брюк, тем самым Цитлау Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой 2, 80 грамм. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Цитлау Н.В. около 17 часов 30 минут проследовал домой, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш, массой 2,80 грамм в крупном размере. В это время у <адрес> Цитлау Н.В. был остановлен сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в карманах куртки и брюк, незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш, массой 2,80 гр.. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Цитлау Н.В., является наркотическим средством – гашиш, массой 2, 80 гр., что образует крупный размер.

Подсудимый Цитлау Н.В. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении по обоим эпизодам виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленных преступлений, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Николаев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступления, инкриминируемое Цитлау Н.В., предусматривают наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Цитлау Н.В. по эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Цитлау Н.В., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести и тяжкого преступления. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цитлау <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Цитлау Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Цитлау Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                       (подпись)                                          Ж.А.Шинко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>