Дело № Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Обь ДД.ММ.ГГГГ 2011г. Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Пономаревой Т.С., Подсудимого Перышкина Алексея Анатольевича, Защитника Николаева Е.М., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Пучкиной Е.С., Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Перышкина Алексея Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перышкин А.А. совершил кражу с квалифицирующим признаком. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Перышкин А.А. находился у себя дома по адресу НСО <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи металлических изделий с территории Опытной путевой машинной станции № <данные изъяты>), расположенной по адресу НСО <адрес>, с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи Перышкин А.А., проследовал на территорию <данные изъяты> с целью убедиться в наличии металлических изделий, которые он намеревался похитить. Убедившись, что на территории <данные изъяты> имеются металлические изделия, продолжая задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Перышкин А.А. с целью совершения кражи, через отверстие в заборе незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: накладки к рельсам группы <данные изъяты> 4-х дырные в количестве 11 штук, общим весом 0,258 тонн, стоимость одной тонны накладок 5794 рубля 88 копеек, на общую сумму 1495 рублей 08 копеек. После совершения преступления Перышкин А.А. с места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Перышкина А.А., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1495 рублей 08 копеек. Подсудимый Перышкин А.А. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Иск признал в полном объеме. Защитник подсудимого - адвокат Николаев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Признанная по данному уголовному делу представителем потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» структурное подразделение «<данные изъяты>» ФИО5 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражала против упрощенного порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у нее возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Перышкину А.А., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения. Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Перышкина А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Перышкина А.А., суд учитывает факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, личность виновного, который судимостей не имеет, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, отсутствие тяжких последствий от его действий, совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи, его имущественное положение, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа ближе к минимальному пределу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Перышкина А.А. не подлежат. Заявленный представителем потерпевшего ФИО6 гражданский иск на сумму 1495 рублей 08 копеек в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает признание Перышкиным А.А. иска в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перышкина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей 00 копеек. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Перышкину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Перышкина А.А. в пользу ОАО «<данные изъяты> 1495 руб. 08 копеек в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья /подпись/ М.Н.Демина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>