Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г.                                                                                                               г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

    Обвиняемого Жукова А.О.

Защитника Зубова Г. А.. предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре Петровой М. В.

    Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Жукова <данные изъяты>, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.О. совершил кражу кожаной куртки, принадлежащей ФИО5, с причинением последнему значительного ущерба.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Жуков находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где увидел на столе кожаную мужскую куртку, принадлежащую ФИО5 В это время у Жукова возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Жуков А.О. в указанное выше время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5, с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола кожаную мужскую куртку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 18000 рублей. После совершенного преступления Жуков скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Жуковым, ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.

           Подсудимый Жуков А.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты>» характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления являлся инвалидом 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба по делу, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Жукову А.О. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Жукова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жукова А.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Жукова А. О. не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                  (подпись)                                       И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>