Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г.                                                                                                                              г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В,

    Обвиняемого Овчинникова В.П.

Защитника Зубова Г. А. предоставившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Петровой М. В.,

    Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Овчинникова <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников В.П. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Овчинников ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный между домами по <адрес> и по <адрес>, где произрастает растение конопля, где действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части растения конопля, сложил их в полимерный пакет, действуя умышленно, незаконно сохранял его при себе.

Продолжая свой преступный умысел, Овчинников В.П. в этот же день около 22 часов с целью незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере, вместе с ФИО7 проходящим по делу в качестве свидетеля, приехал на пустырь, расположенный за домом по <адрес>, где в металлической сковороде путем нагревания на костре верхушечных частей растения конопля с химическим веществом ацетон приготовил для личного употребления наркотическое средство гашишное масло массой 0,95 грамма, что является крупным размером. После чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции «<данные изъяты> наркотическое средство гашишное масло массой 0,95 грамма и общая смесь массой 7,6 грамма были у него изъяты.

           Подсудимый Овчинников В.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным ОП «<данные изъяты>» и соседями характеризуется положительно.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья (болезнь сердца).

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд пришел к выводу о том, что исправление Овчинникова возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Овчинникова В.П. не избирать.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Овчинникова <данные изъяты> не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                         (подпись)                                           И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>