Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г.                                                                                                                                г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В,

    Обвиняемого Шиповалова А.А.

Защитника Нохриной И.В, предоставившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО5

При секретаре Петровой М.В.

    Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Шиповалова <данные изъяты>, <данные изъяты>- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Шиповалов А.А. совершил кражу золотых изделий, принадлежащих потерпевшей ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Шиповалов А.А. находился в гостях у ФИО5 по адресу: ЖКО а/порта 28-99, где употреблял спиртные напитки. После употребления спиртного у Шиповалова А.А. возник преступный умысел, направленный на кражу золотых изделий, находившихся в комнате у ФИО5 на столе. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, Шиповалов в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время не установлено, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула и не могла воспрепятствовать его преступным действиям, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, находившиеся в вазе на столе золотые изделия, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. После чего Шиповалов с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Шиповалова А.А. ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23144 рублей.

           Подсудимый Шиповалов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Нохрина И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шиповалова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты>», соседями характеризуется положительно, состоит на учете врача психиатра.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, а также особый порядок рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что исправление Шиповалова возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи без ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Шиповалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шиповалова А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Шиповалова А.А. не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                             (подпись)                                        И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>