Приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело г.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь НСО         ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А., с участием Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Коромыслова Д.А.,

Защитника Нохриной И.В., предоставившей удостоверение , ордер ,

При секретаре Печеркиной И.А.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Коромыслова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коромыслов Д.А. незаконно сбыл наркотические средства, а также совершил покушение на сбыт наркотических средств, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1.

     В период до ДД.ММ.ГГГГ у гр. Коромыслова Д. А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Коромыслов Д.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,188 грамм, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги с целью его дальнейшего сбыта. Указанное количество наркотического средства Коромыслов Д.А. хранил при себе.

     ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Коромыслов Д.А. находился у <адрес> <адрес> <адрес> НСО. В это время к нему подошел гр. ФИО4 и попросил сбыть ему наркотическое средство героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин гр. ФИО4, Коромыслов Д.А. с этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл у <адрес> <адрес> <адрес> НСО ФИО4 за 1200 рублей 1 сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,188 грамм. После сбыта вышеуказанного количества наркотического средства героин гр. ФИО4 в тот же день добровольно выдал его сотрудникам милиции.

     Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гр. ФИО4, является наркотическим средством ГЕРОИН (диацетилморфин). Масса вещества <данные изъяты>.

     ЭПИЗОД № 2

     В период до ДД.ММ.ГГГГ у гр. Коромыслова Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Коромыслов Д.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,265 грамм, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги с целью его дальнейшего сбыта. Указанное количество наркотического средства Коромыслов Д.А. хранил при себе.

     ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Коромыслов Д.А., находился у <адрес> <адрес> <адрес> НСО. В это время к нему обратился гр. ФИО4, который на добровольных началах выступал закупщиком наркотического средства в ходе проведения оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, и попросил незаконно сбыть ему один сверток с наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, Коромыслов Д.А. находясь уд. <адрес> <адрес> НСО, действуя умышленно, из корыстных побуждений покушался незаконно сбыть гр. ФИО4, за 1200 рублей один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,265 грамм. После приобретения вышеуказанного количества наркотического вещества героин гр. ФИО4 добровольно выдал его сотрудникам милиции. В связи с чем, Коромыслов не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

     Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, выданное гр. ФИО4, является наркотическим средством ГЕРОИН; масса вещества 0,255 грамма.

Подсудимый Коромыслов Д.А. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленных преступлений, согласился с квалификацией его действий по обоим эпизодам, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Нохрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступления, инкриминируемые Коромыслову Д.А., предусматривают наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

     Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Коромыслова Д.А. по эпизоду по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Коромыслова Д.А., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого преступления и неоконченного умышленного тяжкого преступления. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст.73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коромыслова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам.

     На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы в колонии общего режима.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Коромыслову Д.А. в виде содержания под стражей в СИЗО <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Коромыслова Д.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а осужденным к лишению свободы - в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Ж.А.Шинко