Приговор пол ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело 1

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г.                                                                                                                          г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

    Обвиняемого Курбанова У.Н.

Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Печеркиной И.А.

Потерпевших ФИО3, ФИО2

    Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Курбанова <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытые хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО2 и денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих ФИО3 в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курбанов У.Н. находился по адресу: <адрес>, ЖКО а/порта <адрес>, где на тот момент также находилась ФИО2 В ходе распития спиртного Курбанов увидел на холодильнике сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 В это время у него возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. Реализуя свои преступные намерения, с целью совершения кражи Курбанов в указанное выше время, находясь на кухне по указанному адресу, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к холодильнику и похитил с него сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 850 рублей с находящейся в нем сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО2, и попытался скрыться. В это время преступные действия Курбанова были замечены ФИО2. Осознавая тот факт, что он замечен на месте совершения преступления, продолжая удерживать при себе похищенное имущество, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Курбанов, уже действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное имущество, выбежал из квартиры и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Курбановым, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

Эпизод №2.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Курбанов У.Н. находился по адресу: <адрес>, военный городок <адрес>, где на диване кухонного уголка в кухне увидел полиэтиленовый пакет, в котором находилась косметичка с денежными средствами. В это время у Курбанова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи, Курбанов, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоявшему на кухне дивану и похитил с него принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 8000 рублей вместе с пакетом, не представляющим ценности для потерпевшей ФИО3, в котором они находились, и попытался скрыться. В это время преступные действия Курбанова были замечены потерпевшей ФИО3. Осознавая тот факт, что он был замечен на месте совершения преступления, продолжая удерживать при себе похищенное имущество, у Курбанова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Курбанов, уже действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное имущество, выбежал из квартиры и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Курбановым У.Н, ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

           Подсудимый Курбанов в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное Курбанову, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Курбанова У.Н. по двум эпизодам по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, однако ранее судим, имеет непогашенную судимость за тяжкое корыстное преступление, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, а по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной по обоим эпизодам. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством на основании ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия как смягчающих, так и отягчающего обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, учитывая не возмещенный потерпевшим ущерб и мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, наличие еще двух уголовных дел в производстве суда и одно на стадии предварительного расследования в отношении Курбанова за аналогичные преступления (ст.158ч.2, 161 ч.2 УК РФ), суд пришел к выводу о том, что Курбанову необходимо назначить наказание, связанное только с лишением свободы в пределах санкции ст.161 ч.1 УК РФ, а учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и особый порядок рассмотрения дела, наказание назначить ближе к минимальному пределу.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму 850 рублей, ФИО3 на сумму 8000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в заявленных суммах, поскольку они доказаны материалами дела, поддержаны потерпевшими и признаны подсудимым.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Курбанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно Курбанову У.Н. определить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Курбанова <данные изъяты> в пользу ФИО2 850 рублей, в пользу ФИО3 8000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

                Меру пресечения в отношении Курбанова <данные изъяты> оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Курбанова У. Н. не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         (подпись)                                           И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>