Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г.                                                                                                                          г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

    Обвиняемого Чабанова П. О.

Защитника Кирьяновой Л. Н. предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре Петровой М.В.

Потерпевшей ФИО1

    Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

    Чабанова <данные изъяты>, <данные изъяты>. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чабанов П.О. совершил открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты> », принадлежащего гр.ФИО1, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, Чабанов увидел гр.ФИО1, у которой на шее на шнуре висел мобильный телефон модели «<данные изъяты>», и у него возник преступный умысел на хищение данного телефона. Реализуя свои преступные намерения, Чабанов, с целью совершении открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений сорвал у гр.ФИО1 с шеи шнур с мобильным телефоном модели «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей с сим картой, не представляющей ценности для последней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чабанов, удерживая телефон при себе, игнорируя требования ФИО1 о возврате телефона, осознавая, что совершает незаконные изъятие и удержание чужого имущества против воли собственника, с похищенным телефоном с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, реализовав за 300 рублей неустановленному лицу, деньги истратил на собственные нужды.

Преступными действиями Чабанова потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

           Подсудимый Чабанов в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Кирьянова Л. Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Чабанова П. О. по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, однако ранее судим за корыстные преступления к лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы в течение года с сентября 2010 года неоднократно (7раз) привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, и три раза за неуплату административного штрафа. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД <адрес> характеризуется крайне отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, как не вставший на путь исправления.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной, а отягчающим вину подсудимого обстоятельством на основании ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как не вставший на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, учитывая не возмещенный потерпевшей ущерб, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Чабанова возможно только в условиях изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи ст.161ч.1 УК РФ. Оснований для применения к нему ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 2500 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в заявленной сумме, поскольку он доказан материалами дела, поддержан потерпевшей и признан подсудимым.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Чабанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чабанова <данные изъяты> оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Взыскать с Чабанова <данные изъяты> в пользу ФИО1 2500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Чабанова П. О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              (подпись)                                       И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>