Дело № №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь ДД.ММ.ГГГГ 2011г
Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника Новосибирского транспортного прокурора Герцина А.В.,
Подсудимого Чичкарева А.С.
Защитника Зубова Г.А., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Петровой М.В.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ЧИЧКАРЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чичкарев совершил незаконные действия с наркотическими средствами на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10:30 часов местного времени, Чичкарев у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел путем покупки за 1500 рублей, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 1,289 грамма, что представляет собой особо крупный размер, находящееся в трех прозрачных полиэтиленовых пакетах, которое после покупки поместил в кулак правой руки. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, в трех прозрачных полиэтиленовых пакетах Чичкарев А.С. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе в кулаке правой руки, до момента задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут местного времени, у <адрес> в <адрес>, Чичкарев А.С. был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, доставлен в дежурную часть ЛО МВД России в <данные изъяты>, расположенную на первом этаже аэропорта <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного осмотра в присутствии понятых, наркотическое вещество (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 1,289 грамма (0,300 гр. израсходованы в процессе исследования вещества), что образует особо крупный размер, было обнаружено и изъято.
Привлеченный в качестве подсудимого Чичкарев в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом изъятого наркотического средства (смеси), поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Зубов Г.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Чичкареву А.С., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Чичкарева А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину Чичкарева А.С. в совершении данного преступления полностью доказанной, оснований для изменения квалификации не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения Чичкаревым А.С. тяжкого преступления, признание им своей вины. Смягчающим его ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание личность виновного, а также характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно, с вменением дополнительных обязанностей.
Суд при назначении наказания подсудимому не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного ими преступления.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Чичкарева не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чичкарева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Чичкарева А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> /шесть/ месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей – ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чичкареву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по данном уделу – наркотическое средство с упаковкой, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук с упаковками, хранящиеся в ЛО МВД России в а<данные изъяты>,– уничтожить, детализацию телефонных соединений – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Н.Демина