Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

Обвиняемой Комаровой Е.В.

Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение №

При секретаре Криммель А.Ф.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Комаровой <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комарова Е.В. с незаконным проникновением в жилище совершила кражу картофеля общим весом 132 кг 360 гр, принадлежащего ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Комарова Е.В. находилась около <адрес>. В это время,     увидев через открытую дверь веранды указанного дома находившиеся внутри веранды мешки с картофелем, у Комаровой возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Комарова, с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в ограду и через открытую дверь незаконно проникла внутрь веранды указанного дома, откуда тайно похитила 4 мешка, не представляющих материальной ценности, в которых находился картофель общим весом 132 кг 360 гр стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 2647 рублей 20 копеек, принадлежащий гр.ФИО1 После совершения кражи Комарова с места совершения преступления вместе с картофелем скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Комаровой Е.В. гр. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2647 рублей 20 копеек.

    Подсудимая Комарова Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировалась с защитником.

    Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Комаровой <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания в отношении Комаровой Е.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Комарова Е.В. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ущерб по делу возмещен. Комарова Е.В. участковым уполномоченным ОП №<данные изъяты>» характеризуется отрицательно, как лицо, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступления, а председателем уличного комитета характеризуется положительно. В 2011 году привлекалась к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери ФИО2

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, принимая во внимание предмет кражи, данные о личности подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба по делу, особый порядок рассмотрения дела, суд считает возможным дать ей шанс исправиться на свободе и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Комарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав её периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительства без ее уведомления.

    Меру пресечения в отношении Комаровой <данные изъяты> оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимой Комаровой Е.В. не подлежат.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>