Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь ДД.ММ.ГГГГ 2011г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.,
С участием государственного обвинителя прокурора г. Оби НСО Орлова А.А.,
Подсудимого Курбанова У.Н.,
Защитника Николаева Е.М., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Петровой М.В.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Курбанова Улугбека Наимовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курбанов У.Н. совершил грабеж с квалифицирующим признаком. Преступление совершено им в <адрес> НСО при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Курбанов У.Н. находился в квартире у гр. ФИО1, по адресу: <адрес>., употреблял спиртные напитки. Увидев лежащий на подоконнике сотовый телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство от него, принадлежащие ФИО1, у Курбанова У.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения указанного имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения грабежа, Курбанов У.Н. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с подоконника сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1000 руб., с находившейся сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, и зарядное устройство от указанного сотового телефона, стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего ФИО1 попытался словесно воспрепятствовать указанным преступным действиям Курбанова У.Н., и стал высказывать в адрес последнего, чтобы он вернул похищенный телефон. Курбанов У.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, желая подавить волю и способность к сопротивлению ФИО1, толкнул его один раз рукой в область груди, чем причинил последнему физическую боль. От полученного удара ФИО1 упал на кровать и Курбанов, продолжая свой преступный умысел, применяя насилие не опасное для здоровья, с целью совершения грабежа, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, нанес лежащему ФИО1 два удара кулаком в область груди, тем самым причинил последнему физическую боль. После чего Курбанов У.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Курбанова У.Н., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
Подсудимый Курбанов У.Н. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Николаев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Курбанову У.Н., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Курбанова У.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в применением насилия, не опасного для здоровья.
Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Курбанова У.Н. суд принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим его ответственность обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который ранее судим, имеет непогашенную судимость за тяжкое корыстное преступление, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в настоящее время ему предъявлено также обвинение в совершении корыстного преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая фактические обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, невозмещение потерпевшему причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу, что исправление Курбанова У.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, ближе к середине максимально возможного наказания, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний при определении окончательного наказания Курбанову У.Н. в совокупности с ответственностью, назначенной ему приговором Обского городского суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 1350 руб. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный ущерб материалами дела, признан подсудимым.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Курбанова У.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбанова Улугбека Наимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курбанову У.Н. изменить на заключение под стражу и содержать его в СИЗО 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Взыскать с Курбанова Улугбека Наимовича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 1350 рублей 00 копеек.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Курбанова У. Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья /подпись/ М.Н.Демина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>