Дело № №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь ДД.ММ.ГГГГ 2011г
Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.
с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.,
Подсудимого Лаврентьева П.И.
Защитника Николаева Е.М. (удост.№ от ДД.ММ.ГГГГ),
При секретаре Машковцевой Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ЛАВРЕНТЬЕВА ПЕТРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лаврентьев П.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, Лаврентьев П.И. находился около кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> НСО <адрес>, совместно с ранее знакомым фио1 Увидев, лежащие на земле два сотовых телефона, принадлежащих фио1, у Лаврентьева возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Лаврентьев П.И., в указанное выше время, воспользовавшись тем, что фио1 находится в бессознательном состоянии, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащие на земле сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 3970 рублей, и телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1990 рублей, принадлежащие фио1 Всего похитил имущества на общую сумму 5960 рублей. После совершенного преступления Лаврентьев скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления совершенного Лаврентьевым П.И.. фио1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5960 рублей.
Подсудимый Лаврентьев П.И. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного корыстного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Также Лаврентьев указал, что гражданский иск признает в сумме 5960 рублей.
Защитник подсудимого – адвокат Николаев Е.М., поддержал ходатайство Лаврентьева П.И., пояснив, что последствия вынесения приговора в порядке особого производства Лаврентьеву П.И. разъяснены.
Потерпевший фио1 в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела пояснил, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает.
Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемому, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Лаврентьева П.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Лаврентьева П.И., суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, положительную характеристику из мест лишения свободы, отрицательную характеристику УУМ, отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности за нарушение общественного порядка, невозмещение ущерба, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими его ответственность обстоятельствами на основании ст. 73 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить данное наказание условно с возложением на Лаврентьева П.И. дополнительных обязанностей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Лаврентьева П.И. не подлежат.
Исковые требования потерпевшего фио1 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично в размере 5960 руб., при этом суд учитывает, признание подсудимым иска в этой части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаврентьева Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Лаврентьева П.И. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на него дополнительной обязанности - не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лаврентьеву П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Взыскать с Лаврентьева П.И. в пользу фио1 в счет возмещения материального ущерба 5960 рублей.
Вещественное доказательство – ответ сотовой компании, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ М.Н.Демина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>