Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби НСО Брыковой А. В.
Обвиняемого Осадчих А.Н.
Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение №№
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Осадчих Алексея Николаевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осадчих А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Осадчих А.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный напротив <адрес>, где произрастает растение конопля. Там, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем перетирания ладонями рук верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 6,40 грамм, что является крупным размером, смешал с табаком из сигарет, находящихся при нем, и действуя умышленно, незаконно сохранял при себе. После чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции №1 «<данные изъяты>», где наркотическое средство гашиш было у него изъято.
Подсудимый Осадчих А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Николаев Е. М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Осадчих А. Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающим обстоятельствам суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также особый порядок рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что исправление Осадчих возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осадчих Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Осадчих А. Н. не избирать.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Осадчих Алексея Николаевича не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий И. А. Ступчикова