Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Обвиняемого Белова С.Н.
Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение №№.
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Белова Сергея Николаевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов С.Н. совершил кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО1, с причинением последнему значительного ущерба.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Белов С. Н. находился в помещении сервисного центра общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где увидел на письменном столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1 В это время у Белова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Белов в указанное выше время, находясь в помещении сервисного центра <данные изъяты>», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 После совершенного преступления Белов С. Н. скрылся с похищенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Беловым С.Н, Бейбутяну был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Подсудимый Белов С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Белова С. Н.. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ущерб возместил, ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным <данные изъяты>» характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и состояние здоровья подсудимого (психическое расстройство личности). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба по делу, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Белову С.Н. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белова С. Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Белова С. Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И. А. Ступчикова