Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Першиковой О.В.

Подсудимого Денисенко М. А.

Защитника Зубова Г.А, предоставившего удостоверение №.

При секретаре Криммель А.Ф.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Денисенко <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Денисенко возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, реализуя свой преступленный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, пребывая на поле, расположенном в р.<адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля и последующего пробивания их через ткань, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ - гашиш массой 2,930 грамм, что составляет крупный размер наркотического средства, которое, поместив и завернув в лист бумаги, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19часов 00 минут местного времени в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>», при следовании электропоезда по перегону о.<адрес> – о.<адрес> - <адрес> железной дороги в <адрес>, Денисенко был задержан сотрудниками полиции и после прибытия электропоезда на ст. <данные изъяты> доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято находящееся в бумажном свертке наркотическое средство гашиш массой 2,930 грамм, что образует крупный размер.

    Подсудимый Денисенко М.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Денисенко М. А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.    

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, однако ранее судим, совершил преступления в период отбытия условного наказания, по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, отсутствия каких-либо вредных последствий по делу, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Денисенко М.А. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст.73 УК РФ, сохранив ранее назначенное условное наказание.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Денисенко осужден по п. «а» ч.2 ст. 161, ст. 115 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Денисенко Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

    Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Денисенко М.А. осужден по п.«а» ч.2 ст.161, ст.115 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Денисенко М. А. не избирать.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Денисенко М. А. не подлежат.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>