Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В,
Обвиняемого Козлова Е.В.
Защитника Шишебаровой И.В, предоставившей удостоверение №№
При секретаре Петровой М. В.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Козлова <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Е. В. совершил растрату имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением последнему значительного материального ущерба.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Козлов Е.В. находился около <адрес> НСО в гостях у ранее знакомого ФИО1 Достоверно зная о наличии у ФИО1 автомобиля <данные изъяты> года выпуска, и о том, что последний намерен его продать, Козлов в указанное выше время и месте предложил ФИО1 продать ему указанный автомобиль в рассрочку за 15000 рублей на три месяца. ФИО1 согласился и передал ему вышеуказанный автомобиль стоимостью 15000 рублей с условием последующего выкупа. В один из дней июля 2011 года, точная дата и время не установлены, у Козлова, находившегося около своего дома по адресу <адрес>, который на тот момент ни разу не выплатил ФИО1 каких-либо денежных средств в счет стоимости переданного ему автомобиля, вопреки ранее имеющейся договоренности с ФИО1 возник преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> года выпуска, вверенного ему ранее во временное пользование ФИО1 с условием выкупа. Реализуя свой преступный умысел, с целью растраты чужого имущества, вверенного виновному, в указанное выше время и дату, Козлов, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил растрату, то есть хищение вверенного имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> года выпуска, принадлежащего ФИО1 стоимостью 15000 рублей, продав его ФИО2 за 15000 рублей. Деньги за проданный автомобиль он потратил на личные нужды. В результате преступления, совершенного Козловым, ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Подсудимый Козлов Е. В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Шишебарова И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Евгения Викторовича по ч.2 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает явку повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств по делу, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины и раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление Козлова возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.
Суд не усматривает оснований для освобождения Козлова от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, о чем просила защитник Шишебарова И.В. в прениях, поскольку Козловым не выполнено одно из требований ст.75 УК РФ о добровольном возмещении причиненного ущерба потерпевшему и заглаживании вреда иным образом. Согласно материалам дела проданный Козловым автомобиль был изъят сотрудниками полиции у ФИО2 и передан владельцу ФИО1 (л.д.№). Сам же Козлов суду пояснил, что он до настоящего времени не вернул 15000 рублей ФИО2, у которого был изъят проданный им автомобиль, принадлежащий ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козлова Е. В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Козлова Евгения Викторовича не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий И. А. Ступчикова