Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.
Обвиняемого Блинова С.В.
Защитника Зубова Г. А. предоставившего удостоверение №№
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Блинова <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блинов С.В. незаконно приобрел и носил взрывчатое вещество порох. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут местного времени Блинов, находясь у жилого дома №№, расположенного на <адрес>, у гаражей рядом с бетонным ограждением строительной площадки нашел взрывчатое вещество порох в трех жестяных банках в полимерном пакете фиолетового цвета. Не имея разрешения органов внутренних дел на право приобретения и ношения взрывчатого вещества, понимая, что найденный порох в трех металлических банках является взрывчатым веществом, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, путем присвоения найденного, незаконно приобрел взрывчатое вещество порох в трех жестяных банках, находившихся в полимерном пакете фиолетового цвета.
После этого, сохраняя при себе незаконно приобретенное взрывчатое вещество порох, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, Блинов незаконно перенес взрывчатое вещество по <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Затем, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, незаконно перенес взрывчатое вещество в автобус №№, на котором проехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на привокзальной площади аэропорта «<данные изъяты>» (<адрес>), там он незаконно перенес порох из автобуса №№ на место у крыльца аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа минут местного времени Блинов С.В. был задержан сотрудниками полиции, сопровожден в дежурную часть, расположенную на первом этаже аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта <данные изъяты>», где ему в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него в находившемся при нем полимерном пакете фиолетового цвета было обнаружено незаконно приобретенное им взрывчатое вещество порох в трех жестяных банках и изъято.
Подсудимый Блинов С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Блинова С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение взрывчатого вещества.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, юридически не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, суд пришел к выводу о том, что Блинову С.В. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Блинова С. В. не избирать.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Блинова С. В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>