Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Обь                                 ДД.ММ.ГГГГ 2011 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.,

Подсудимого Семенова И.А.,

Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение №

При секретаре Винокурцевой М.В.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Семенова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Семенов И.А. в начале октября 2011 г. в дневное время, более точную дату и время установить не представилось возможным, имея умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств марихуана в крупном размере, проследовал на участок местности, где произрастает конопля, расположенный поблизости от строящихся коттеджей в конце переулка <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Семенов, действуя умышленно, с целью незаконного приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта, стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в пакет, который подобрал на дороге, тем самым Семенов незаконно приобрел и хранил при себе в пакете наркотическое средство марихуана массой 9,2 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Семенов хранил в полиэтиленовом пакете при себе, в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Семенов, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана, находящееся в левом кармане брюк, вышел из подъезда дома № в <адрес> в <адрес>, прошел к дому №<адрес> в <адрес>, там был остановлен сотрудниками ОП №1 «<данные изъяты>» и доставлен в ОП № 1 г. «<данные изъяты> где в присутствии понятых, у Семенова было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана, масса которого в высушенном состоянии составляет 9,2 грамма, что образует крупный размер.

Подсудимый Семенов И.А. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Зубов Г.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Семенову И.А., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Семенова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Семенова И.А., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины. Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд на основании ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова И.А.

Учитывая изложенное, суд назначает Семенову И.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно, с вменением дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Семенова И.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца. Вменить Семенову И.А. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже двух раз в месяц.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Семенов И.А. осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семенову И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья      /подпись/          М.Н.Демина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>