Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ 2012 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.

Подсудимого Суворова А. В.

Защитника Зубова Г. А. предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Петровой М. В.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Суворова <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов А. В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Суворов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут местного времени в куче мусора рядом со зданием № на <адрес><данные изъяты> районе <адрес> нашел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 12 патронов калибра 9 мм, завернутые во фрагмент бумаги и в прозрачный полимерный пакет. Не имея разрешения органов внутренних дел на право приобретения, ношения, хранения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, понимая, что найденные 12 патронов калибра 9 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, Суворов А.В. путем присвоения найденного, незаконно приобрел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 12 патронов калибра 9 мм, с целью изготовления сувениров для себя, которые он положил в правый внутренний карман куртки черного цвета, надетой на нем и принадлежащей ему.

После этого, сохраняя найденные боеприпасы в правом внутреннем кармане своей куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, Суворов А.В. незаконно перенес эти боеприпасы от здания № по <адрес> к месту своего проживания в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ Суворов А.В, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, незаконно хранил указанные выше боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию по месту своего проживания в правом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут местного времени Суворов А.В. решил съездить в аэропорт «<данные изъяты> (<адрес>) с целью поиска работы. С этой целью он надел свою куртку, в кармане которой находились найденные им боеприпасы и на общественном транспорте приехал в <адрес>, в аэропорт «<данные изъяты>», где на привокзальной площади, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, незаконно перенес боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию из автобуса № на крыльцо аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут местного времени Суворов А.В. был задержан сотрудниками полиции, сопровожден в дежурную часть полиции, расположенную на первом этаже аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта «<данные изъяты>, где ему в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра Суворова А.В, незаконно приобретенные, носимые и хранимые боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 12 патронов калибра 9 мм были обнаружены у него в правом внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на нем и принадлежащей ему, и изъяты в присутствии двух понятых.

Подсудимый Суворов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Суворова А. В. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.    

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, однако привлекался летом 2011 года к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Суворову А.В. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Суворова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Суворова А.В. не избирать.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Суворова А. В. не подлежат.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья              И. А. Ступчикова