Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ 2012 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - прокурора г. Оби Орлова А.А.
Обвиняемого Подзолкина Д. О.
Защитника Зубова Г. А. предоставившего удостоверение № и ордер №.
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Подзолкина <данные изъяты>- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подзолкин Д.О. покушался на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО1, без цели хищения. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Подзолкин Д.О, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, разбил стекло в левой двери автомобиля, сел в салон, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО1. Таким образом Подзолкин умышленно, без цели хищения, совершил покушение на угон автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер № регион, принадлежащего ФИО1, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Подзолкин Д.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Подзолкина Д.О. по ч.3 ст.30 –ч.1 ст. 166 УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, однако ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, по месту жительства участковым уполномоченным ОП № «<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, а соседями - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, возмещения ущерба по делу, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Подзолкину Д. О. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие ущерба по делу, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего о наказании, суд в силу ст.74ч.4 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по этому приговору исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подзолкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Подзолкину Д.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Подзолкина Д. О. не избирать.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>» - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Подзолкина Д. О. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И. А. Ступчикова