Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ 2012 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Обвиняемого Косачева Е. С.
Защитника Нохриной И. В. предоставившей удостоверение №№ и ордер №№
Представителя потерпевшего ФИО1
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Косачева Евгения Сергеевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косачев Е.С. совершил кражу имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 18-00 часов Косачев находился в помещении общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> расположенного на территории ЗАО «<данные изъяты>». Достоверно зная о месте хранения ключей от контейнера рефрижератора, расположенного на вышеуказанной территории, в котором хранится полуфабрикат мясной из свинины «Грудинка любительская», у Косачева возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью последующей их реализации, с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, Косачев ДД.ММ.ГГГГ после 18-00 часов, находясь в раздевалке ООО «<данные изъяты>» открыл шкаф, откуда взял ключи от вышеуказанного контейнера, без ведома руководства с целью использования их в качестве средства совершения преступления. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Косачев с целью хищения чужого имущества, достоверно зная об отсутствии охраны, подошел к контейнеру рефрижератору и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, используя в качестве средства совершения преступления ключи, открыл ими два навесных замка, запирающих контейнер рефрижератора, таким образом, незаконно проник внутрь него, откуда похитил 40 коробок с мясным полуфабрикатом из свинины «<данные изъяты>» общим весом 1000 кг, стоимостью 159 рублей 90 копеек за 1 кг, всего на сумму 159990 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты> После чего Косачев похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Косачева ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 159990 рублей.
Подсудимый Косачев Е.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Нохрина И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Косачева Е. С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен в полном объеме, в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным ОП № <данные изъяты> <данные изъяты>» характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба по делу, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Косачеву Е.С. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Косачева <данные изъяты> оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Косачева Е. С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья И. А. Ступчикова