Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ 2012 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.
Обвиняемых Курбанова У.Н. и Чернова А.В.,
Защитников Николаева Е.М. (удостоверение №№ и ордер №) и Зубова Г.А. (удостоверение №№ и ордер №)
Представителя потерпевшего ФИО1
При секретаре Петровой М.В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Курбанова <данные изъяты>
Чернова <данные изъяты>
-обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Курбанов У.Н. и Чернов А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Курбанов У.Н. и Чернов А.В. находились на ул. <адрес>. В это время Курбанов увидел телевизионный кабель на крыше административного здания, принадлежащего муниципальному учреждению здравоохранения «<данные изъяты>». В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизионного кабеля. О своем преступном намерении Курбанов сообщил присутствующему Чернову А.В. и предложил ему совершить кражу совместно. На предложение Курбанова Чернов ответил согласием, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего МУЗ «<данные изъяты>». Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанное выше время Курбанов У.Н. и Чернов А.В, действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи подошли к административному зданию, принадлежащему МУЗ «<данные изъяты> где Чернов А.В, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, поднялся на крышу вышеуказанного здания и имеющимся у него ножом, используя его в качестве орудия совершения преступления, срезал телевизионный кабель длиной 37 метров. В то же время Курбанов, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Черновым находился в непосредственной близости от <адрес> по ул. <адрес> и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить его об этом. После того, как Чернов обрезал телевизионный кабель, он скинул его с крыши Курбанову, тем самым, похитив имущество, принадлежащее МУЗ «<данные изъяты>» В результате хищения Черновым и Курбановым 37 метров телевизионного кабеля марки П-296 по цене 70 рублей за метр МУЗ «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2590 рублей. После совершения кражи Чернов и Курбанов с похищенным с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые Курбанов У.Н. и Чернов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитников свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировались с защитниками.
Защитники Николаев Е.М. и Зубов Г.А. поддержали ходатайства подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Курбанова У.Н. и Чернова А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и сроке наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, Курбанов имеет непогашенную судимость за корыстное преступление, Чернов не судим, оба привлекались к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. По месту отбывания наказания Курбанов характеризуется удовлетворительно, а по месту жительства соседями характеризуется положительно. Чернов по месту жительства соседями характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни.
Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает наличие явок с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Чернова обстоятельств судом не установлено. Отягчающим вину Курбанова обстоятельством на основании ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Курбанову суд учитывает все обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, наличие как смягчающих, так и отягчающих вину Курбанова обстоятельств, при этом суд учитывает тот факт, что он уже отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение корыстных преступлений по приговорам суда от 5 и ДД.ММ.ГГГГ. Судом учитывается также и тот факт, что в производстве Обского суда находится еще одно нерассмотренное уголовное дело по обвинению Курбанова в совершении корыстных преступлений. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление Курбанова У.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний при определении окончательного наказания Курбанову У.Н. в совокупности с ответственностью, назначенной ему приговором Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Назначая наказание Чернову А.В, суд учитывает также фактические обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину Чернова обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, ущерба по делу нет, поэтому суд пришел к выводу о том, что исправление Чернова возможно без изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому Чернову наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбанова <данные изъяты> и Чернова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Курбанову У.Н. наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Курбанову наказанию частично присоединить наказание по приговору Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Курбанову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курбанова У.Н. по данному делу изменить на содержание под стражу и содержать в СИЗО-1 <адрес>.
Назначить Чернову А.В. наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Чернову А.В. наказание условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее 2-х раз в месяц и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чернова А.В. изменить – освободить его из-под стражи в зале суда немедленно и избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Курбанова У. Н. и Чернова А. В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курбановым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И. А. Ступчикова