приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь Новосибирской области «ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Васильева Андрея Валерьевича,

Защитника Николаева Е.М., предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Дюжевой Н.Н., а также

Потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении ВАСИЛЬЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах октября 2011 года, точная дата не установлена, в ночное время Васильев А.В. находился у <адрес>, где в квартире № 1 указанного дома проживает ранее ему знакомая ФИО1 В это время у Васильева А.В., который достоверно знал об отсутствии ФИО1 в квартире, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи ее имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.В. в вышеуказанное время, с целью совершения кражи, подошел к кухонному окну квартиры № <адрес>, и, применяя физическую силу, рукой отогнул гвозди, с помощью которых в форточке окна было закреплено стекло, после чего выставил стекло, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь <адрес> <адрес> НСО, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1., а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После совершения кражи Васильев А.В. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Васильева А.В., ФИО1. был причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Васильев А.В. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного корыстного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевшей признал. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Николаев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить наказание на усмотрение суда, заявленный гражданский иск поддержала.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Васильеву А.В., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Васильева А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Васильеву А.В., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного тяжкого преступления. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка не привлекался, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Васильева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией статьи ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы ближе к минимальному размеру без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд при назначении наказания не находит оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Васильева А.Ю. не подлежат.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с Васильева А.В. 800 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васильеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву А.В. в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскать с Васильева <данные изъяты> в пользу ФИО1 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья (подпись) Ж.А.Шинко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>