Приговор в отношении Борисова п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-38\ 2012

Поступило 28.12. 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.

Обвиняемого Борисова Б. А.

Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение №

При секретаре Петровой М. В.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Борисова Бориса Александровича, <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Б.А. совершил две кражи чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступления им совершены в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисов находился по адресу ул.<адрес> совместно с ранее знакомой ФИО1 Когда ФИО1 вышла из дома у Борисова, который достоверно знал о наличии в кармане куртки ФИО1 сотового телефона марки «<данные изъяты> принадлежащего ей, возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Борисов, воспользовавшись временным отсутствием ФИО1, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2550 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО1. После совершения кражи Борисов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Борисовым, потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 2550 рублей.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Борисов находился по адресу ул. <адрес> совместно с ранее знакомой <данные изъяты>. В это время у Борисова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Борисов Б.А, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие <данные изъяты> После совершения кражи Борисов с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Борисовым, потерпевшей <данные изъяты> был причинен значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.

    Подсудимый Борисов Б.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.    Государственный обвинитель и потерпевшие <данные изъяты>. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Борисова Б. А. по обоим эпизодам по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.    

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ущерб возместил, однако ранее судим за корыстное преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной по двум эпизодам, добровольное возмещение причиненного ущерба и состояние здоровья (инвалид 2 группы). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия как смягчающих, так и отягчающего обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, возмещения ущерба потерпевшим, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2-й группы, страдает астмой и открытой формой туберкулеза, в настоящее время проходит курс лечения, суд пришел к выводу о том, что Борисову Б.А. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Борисова Бориса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно Борисову Б. А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Борисова Б.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - <данные изъяты>

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Борисова Б. А. не подлежат.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья              И. А. Ступчикова