Приговор по ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52/2012

Поступило в суд 31.01.2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь                                 14 февраля 2012 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Фетисовой Ж.В.,

Подсудимого Атаева Руслана Видадьевича,

Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение №

Потерпевшей <данные изъяты>

При секретаре Винокурцевой М.В.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Атаева Руслана Видадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаев Р.В. совершил кражи с квалифицирующими признаками. Преступления им совершены в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов 00 минут Атаев Р.В. находился в комнате <адрес> области у <данные изъяты>. В это время у Атаева Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, Атаев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут воспользовавшись тем, что <данные изъяты>. не было дома и воспрепятствовать его преступным действиям никто не мог, находясь в комнате <адрес> области, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находившийся в комнате на столе ноутбук марки <данные изъяты>», стоимостью 17757 рублей, две колонки «<данные изъяты>, стоимостью 400 рублей и компьютерную мышь, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 18307 рублей, а также сумку от ноутбука, находившуюся на шкафу в комнате, стоимостью 1300 рублей. После чего, Атаев Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Атаева Р.В. <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19607 рублей.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Атаев Р.В. находился в квартире <адрес> области у <данные изъяты> В это время у Атаева Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, Атаев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> не было дома и воспрепятствовать его преступным действиям никто не мог, находясь в квартире <адрес> области, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находившийся в серванте цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>», который находился в матерчатом чехле, к нему зарядное устройство для батареек и флэш - карту, общей стоимостью 10990 рублей, а также золотой браслет 585 пробы, весом 1,50 гр, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., чехол к фотоаппарату материальной ценности для <данные изъяты> не представляет. После чего, Атаев Р.В., с похищенным имуществом с места преступлении скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Атаева Р.В. <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12490 рублей.

Подсудимый Атаев Р.В. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью по обоим эпизодам, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленных корыстных преступлений, с причинением значительного ущерба потерпевшей, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Заявленный иск признает полностью.

Защитник подсудимого адвокат Зубов Г.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, а также пояснила, что ущерб по каждому эпизоду является для неё значительным, иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у нее возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступления, инкриминируемые Атаеву Р.В., предусматривают наказания, не превышающие допустимые законом пределы для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Атаева Р.В. по эпизоду №1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду №2 действия Атаева Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Атаева Р.В., суд принимает во внимание факт совершения им двух умышленных корыстных преступлений средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает по каждому эпизоду явки с повинной, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который на момент совершения преступлений юридически не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с июня 2011 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии», отсутствие тяжких последствий от его действий, невозмещение ущерба, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о назначении наказания в виде лишения свободы, факт совершения двух корыстных преступлений в небольшой промежуток времени, суд приходит к выводу, что у Атаева сформировалось устойчивое антисоциальное поведение, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание по обоим эпизодам в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы ближе к минимальному пределу, без ограничения свободы. Учитывая также, что Атаевым совершены преступления средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, учитывая его удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного, суд назначает наказание с отбыванием в колонии-поселении, куда Атаеву следовать под конвоем.

При назначении наказания по совокупности преступлений, подлежит применению принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Атаева Р.В. не подлежат.

Заявленный потерпевшей <данные изъяты> гражданский иск на сумму 32097 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами дела, признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаева Руслана Видадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применяя на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения окончательно назначить Атаеву Р.В. наказание по совокупности указанных преступлений в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Атаеву Р.В. следовать под конвоем.

Приговор <данные изъяты> суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Атаев Р.В. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Атаеву Р.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Атаева Р.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба 32097 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья /подпись/ М.Н.Демина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>