Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-34/2012

Поступило в суд 26.12.2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь Новосибирской области «14» марта 2012 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.

Подсудимого Чернова А.В.,

Защитника Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение №

При секретаре Печеркиной И.А., а также

Потерпевшего <данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении

ЧЕРНОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.В. совершил два эпизода квалифицированных краж на территории г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

Во второй декаде августа 2011 года, около 12.00 часов <данные изъяты> Чернов А.В. и <данные изъяты> находились на ул<адрес>. В это время у <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. из помещения гаража № расположенного в гаражном обществе «<данные изъяты> в г. Оби НСО. О своем преступном намерении <данные изъяты> сообщил присутствующим <данные изъяты> и Чернову А.В. и предложил им совершить кражу совместно. На предложение <данные изъяты> У.Н. и Чернов А.В. ответили согласием, тем самым вступили с ним в предварительный, преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанное выше время, <данные изъяты> Чернов А.В. и <данные изъяты>. действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи подошли к гаражу №, расположенному в гаражном обществе «<адрес>. Там, <данные изъяты>., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с <данные изъяты> и Черновым, ногой выбил левую часть шлакоблочной кладки в стене гаража № расположенного в гаражном обществе «<адрес> НСО, в результате чего образовался проем. После чего <данные изъяты>, <данные изъяты>. и Чернов А.В. с целью совершения кражи незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно:

Набор металлических головок в количестве 13 штук, стоимостью 1500 рублей.

Набор металлических ключей в количестве 13 штук, стоимостью 1000 рублей.

2 грузика от больших торговых металлических весов, стоимостью 1000 рублей.

Редуктор, одну рессору, генератор от автомобиля «Москвич 412», которые ценности для потерпевшего не представляют.

Всего похитили на общую сумму 3500 рублей.

После совершения кражи <данные изъяты> <данные изъяты>., и Чернов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Эпизод № 2.

В конце августа 2011 г., в дневное время (точная дата и время следствием не установлены), <данные изъяты>. совместно с Черновым А.В., находились на ул. <адрес> НСО. В это время у <данные изъяты>. и Чернова А.В. по обоюдному согласию возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения кабеля, с целью дальнейшей продажи содержащегося в нем цветного металла, из тоннеля, расположенного под автодорогой на 5+830 км <адрес>, ведущего от остановки общественного транспорта (ООТ) «<адрес> принадлежащего государственному казенному учреждению Новосибирской области «<данные изъяты>. После чего <данные изъяты> и Чернов вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи кабеля. Реализуя свой совместный, преступный умысел, с целью совершения кражи, <данные изъяты>. и Чернов А.В., в указанное выше время проследовали к тоннелю ведущему от остановки общественного транспорта (ООТ) «<адрес> НСО на 5+830 км автодороги <адрес> где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, используя в качестве орудия совершения преступления нож, срезали им и похитили 15 метров кабеля марки ВВГ – 3 x 2,5 мм, стоимостью за один метр 199 рублей 65 копеек, на общую сумму 2994 рубля 75 копеек, принадлежащий государственному казенному учреждению Новосибирской области «<данные изъяты>

После совершения преступления <данные изъяты> Чернов А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий <данные изъяты> и Чернова государственному казенному учреждению Новосибирской области «Территориальному управлению автомобильных дорог Новосибирской области» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2994 рубля 75 копеек.

Подсудимый Чернов А.В. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении двух умышленных корыстных преступлений, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Шишебарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, ущерб по делу возмещен полностью.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>А. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб, причиненный совершением преступления Черновым А.В., возмещен полностью.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступления, инкриминируемые Чернову А.В. предусматривают наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Чернова А.В. по эпизоду № 1 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду № 2 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Чернова А.В. суд принимает во внимание факт совершения им двух умышленных корыстных преступления средней тяжести. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его ответственность обстоятельствами по обоим эпизодам суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, соседями по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, по месту работу положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Чернова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы ближе к минимальному размеру без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Чернова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Алексея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года, возложив на Чернова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Чернову Алексею Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор <данные изъяты> городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ которым Чернов А.В. осужден по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья (подпись) Ж.А.Шинко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>