Дело 1-53\ 2012
Поступило 31.01. 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2012 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Обвиняемого Кузнецова Д. Г.
Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение №№
Представителя потерпевшего <данные изъяты>
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Д. Г. совершил кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов Кузнецов находился в доме <адрес>. В это время у Кузнецова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из магазина общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в вышеуказанном здании. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов ДД.ММ.ГГГГ года в вышеуказанное время с целью совершения кражи подошел к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному внутри вышеуказанного здания и отделенного стеклянной перегородкой, запирающейся на роль-ставень, и имеющимся при себе ломом, используя его в качестве орудия совершения преступления, разбил стеклянную перегородку. Затем Кузнецов через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного магазина и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 4371 рубль 40 копеек. После совершения кражи Кузнецов вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4371 рубль 40 копеек.
Подсудимый Кузнецов Д.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты>. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Д.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ущерб возместил, не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба по делу, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Кузнецову Д.Г. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецова Дмитрия Геннадьевича оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Кузнецова Д. Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И. А. Ступчикова