Дело № 1-43/2012
Поступило в суд 10.01.2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь 13 февраля 2012 г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Пономаревой Т.С.,
Подсудимого Иванца Дмитрия Ивановича,
Защитника Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение № №.
При секретаре Винокурцевой М.В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Иванца Дмитрия Ивановича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванец Д.И. совершил грабеж на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Иванец Д.И. в августе 2011 года в дневное время, находясь в гаражном обществе <данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес> области, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, во время совместного распития спиртного с <данные изъяты>, взял велосипед марки «<данные изъяты> принадлежащий последнему, сел на него и поехал, не обращая внимание на требование <данные изъяты>. о возврате велосипеда, для которого противоправные действия Иванца стали очевидны, и уехал. Иванец, осознавая, что совершает незаконное изъятие и удержание чужого имущества против воли собственника, с похищенным скрылся. В последствии Иванец похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, продал его за 200 рублей неустановленному мужчине. Преступными действиями Иванца Д.И. потерпевшему <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Иванец Д.И. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом, стоимостью похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Иск признал в полном объеме.
Защитник подсудимого – адвокат Шишебарова И.В., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Признанный по данному уголовному делу потерпевший <данные изъяты> при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражал против упрощенного порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у нее возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Иванцу Д.И., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Иванца Д.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Иванца Д.И., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области общественного порядка, невозмещение причиненного ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, а также, то что ранее Иванец Д.И. привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, ему трижды назначались условные меры наказания, он в период отбывания условного осуждения вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление Иванца Д.И. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы ближе к минимальному пределу. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условные осуждения, назначенные приговором Обского городского суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ г., приговором Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговором Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., подлежат отмене и на основании ст. 70 УК РФ при определении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию подлежат присоединению частично неотбытые части наказаний по предыдущим приговорам.
Учитывая, что Иванец совершил умышленное преступление средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, суд назначает ему наказание с отбыванием в колонии-поселении, куда ему надлежит прибыть под конвоем, поскольку в отношении Иванца Д.И. суд отменяет условные осуждения по трем приговорам суда.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Иванца Д.И. не подлежат.
Принимая во внимание наличие вины Иванца Д.И. в причинении имущественного вреда гр. <данные изъяты> учитывая признание иска подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванца Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 4, ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения в отношении Иванца Д.И. по приговору Обского городского суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ., которым он осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 9 месяцев, условное осуждение по приговору Обского городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ., которым он осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев, условное осуждение по приговору Обского городского суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.2 ст. 160 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначить Иванцу Дмитрию Ивановичу по совокупности приговоров 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Иванцу Д.И. следовать под конвоем.
Срок наказания Иванцу Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванцу Д.И. избрать в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Исковые требования <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Иванца Дмитрия Ивановича в пользу <данные изъяты> 1500 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья /подпись/ М.Н.Демина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>