Дело 1-47/2012
Поступило 17.01. 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2012 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.
Подсудимого Суворова А. В.
Защитника Зубова Г. А. предоставившего удостоверение № №
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Суворова Александра Валерьевича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суворов А. В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Суворов А.В. 21 ноября 2011 года в 15 часов 00 минут местного времени в куче мусора рядом со зданием №№ на улице <адрес> города Новосибирска нашел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 12 патронов калибра 9 мм, завернутые во фрагмент бумаги и в прозрачный полимерный пакет. Не имея разрешения органов внутренних дел на право приобретения, ношения, хранения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, понимая, что найденные 12 патронов калибра 9 мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, Суворов А.В. путем присвоения найденного, незаконно приобрел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 12 патронов калибра 9 мм, с целью изготовления сувениров для себя, которые он положил в правый внутренний карман куртки черного цвета, надетой на нем и принадлежащей ему.
После этого, сохраняя найденные боеприпасы в правом внутреннем кармане своей куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, Суворов А.В. незаконно перенес эти боеприпасы от здания № <адрес> к месту своего проживания в квартиру, расположенную по адресу: город <адрес>.
В период с 21 ноября 2011 года до 13 часов 00 минут местного времени 25 ноября 2011 года Суворов А.В, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, незаконно хранил указанные выше боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию по месту своего проживания в правом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки черного цвета.
25 ноября 2011 года в 13 часов 00 минут местного времени Суворов А.В. решил съездить в аэропорт «<адрес>) с целью поиска работы. С этой целью он надел свою куртку, в кармане которой находились найденные им боеприпасы и на общественном транспорте приехал в г.Обь, в аэропорт <данные изъяты>», где на привокзальной площади, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, незаконно перенес боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию из автобуса №№ на крыльцо аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта «<данные изъяты> где 25 ноября 2011 года в 16 часов 30 минут местного времени Суворов А.В. был задержан сотрудниками полиции, сопровожден в дежурную часть полиции, расположенную на первом этаже аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта <данные изъяты>», где ему в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра Суворова А.В, незаконно приобретенные, носимые и хранимые боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 12 патронов калибра 9 мм были обнаружены у него в правом внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на нем и принадлежащей ему, и изъяты в присутствии двух понятых.
Подсудимый Суворов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Суворова А. В. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, однако привлекался летом 2011 года к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Суворову А.В. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суворова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Суворова А.В. не избирать.
Вещественное доказательство – 9 патронов калибра 9 мм и 3 гильзы от патронов калибра 9 мм, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ЛО МВД России в аэропорту Толмачево - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Суворова А. В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья /подпись/ И. А. Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>