Дело 1-50/2012
Поступило 31.01. 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2012 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - прокурора г. Оби Орлова А.А.
Обвиняемого Подзолкина Д. О.
Защитника Зубова Г. А. предоставившего удостоверение №№
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Подзолкина Дмитрия Олеговича, <данные изъяты>- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подзолкин Д.О. покушался на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего <данные изъяты>, без цели хищения. Преступление им совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 06 часов, Подзолкин Д.О, находясь у дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки № регистрационный знак № регион, разбил стекло в левой двери автомобиля, сел в салон, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим <данные изъяты>. Таким образом Подзолкин умышленно, без цели хищения, совершил покушение на угон автомобиля марки № регион, принадлежащего <данные изъяты>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Подзолкин Д.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Подзолкина Д.О. по ч.3 ст.30 –ч.1 ст. 166 УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, однако ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 1 «Обской» характеризуется удовлетворительно, а соседями - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, возмещения ущерба по делу, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Подзолкину Д. О. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие ущерба по делу, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего о наказании, суд в силу ст.74ч.4 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Обского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. и наказание по этому приговору исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подзолкина Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Подзолкину Д.О. условное осуждение по приговору Обского городского суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ. и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Подзолкина Д. О. не избирать.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Подзолкина Д. О. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья /подпись/ И. А. Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>