Дело 1-56\ 2012
Поступило 22.02. 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2012 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Обвиняемого Косенкова Е. Б.
Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение №№
Потерпевшего <данные изъяты>
При секретаре Петровой М. В.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Косенкова Евгения Борисовича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косенков Е. Б. совершил кражу сотового телефона, принадлежащего <данные изъяты>., причинив ему значительный материальный ущерб.
Преступление им совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 08-00 часов Косенков находился в помещении раздевалки на территории <данные изъяты>. В это время он увидел лежащий на тумбочке сотовый телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и у Косенкова возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Косенков в вышеуказанное время, с целью совершения кражи, находясь в помещении раздевалки <данные изъяты>, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон марки №» стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей ценности, и кожаный чехол от указанного телефона стоимостью 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., всего похитил имущества на общую сумму 6500 рублей. После чего Косенков с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Косенковым, <данные изъяты>. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Подсудимый Косенков Е.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Косенкова Е.Б. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ущерб возместил, ранее юридически не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства соседями и месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба по делу, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Косенкову Е. Б. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи - в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косенкова Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Косенкова Е.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Косенкова Е. Б. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И. А. Ступчикова