Дело № 1-59/2012
Поступило 27.02.2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Обь НСО 12 мая 2012 г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Демина М.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,
Подсудимого Ляу А.А.
Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.
При секретаре Милешиной В.А.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ляу Альберта Альбиновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ляу А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. в обеденное время Ляу А.А. находился в <адрес>, где совместно с ФИО1. распивал спиртные напитки. В это время между Ляу А.А. и ФИО1 из-за сложившихся личных неприязненных взаимоотношений возникла сора, в ходе которой у Ляу А.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленное, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола нож и, используя его в качестве орудия для совершения преступления, нанес этим ножом ФИО1 один удар в левую область грудной клетки сзади, чем причинил ей следующее телесное повреждение – рана грудной клетки слева (в 11 межреберье по заднее-подмышечной линии), проникающее в плевральную полость (ход раневого канала – сзади наперед, снизу вверх) с повреждением левого легкого и диафрагмы, которая образовалась от действия острого предмета. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ляу А.А. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступлений, согласился с квалификацией её действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования прокурора признал. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Зубов Г.А, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Признанная по данному уголовному делу потерпевшей ФИО1 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражала против упрощенного порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Ляу А.А., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Ляу А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Ляу А.А., суд принимает во внимание факт совершения им тяжкого умышленного преступления. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами злоупотребляющими спиртными напитками, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у нарколога не состоит, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Ляу А.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с вменением дополнительных обязанностей.
Суд при назначении наказания подсудимому не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного ими преступления, также суд учитывает фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Ляу А.А. не подлежат.
Иск прокурора г. Оби НСО о взыскании с Ляу А.А. в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования затрат на лечение потерпевшей в размере 32376 рублей 81 копейки, признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ляу Альберта Альбиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Ляу А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него дополнительных обязанностей – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Ляу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>.
Иск прокурора г. Оби Новосибирской области удовлетворить. Взыскать с Ляю Альберта Альбиновича в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения причиненного ущерба 32376 рублей 81 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Н.Демина