Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-72/2012

Поступило 30.03. 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2012 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.

Обвиняемого Шагова Н. И.

Защитника Кирьяновой Л. Н. предоставившего удостоверение .

При секретаре Петровой М. В.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шагова Николая Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагов Н.И. совершил кражу имущества, принадлежащего своей дочери <данные изъяты> причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление им совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 10-00 часов Шагов Н. И. находился у себя дома по адресу <адрес> В это время, достоверно зная о наличии в указанном доме видеокамеры марки «<данные изъяты> и зарядного устройства к ней, принадлежащих его дочери <данные изъяты>, у него возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Шагов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил из мебельной стенки, находящейся в зале указанного дома, видеокамеру марки <данные изъяты>» в комплекте с сумкой, общей стоимостью 5000 рублей. После совершения кражи Шагов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. После этого ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Шагов, находясь в <адрес>, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил из мебельной стенки, находящейся в зале указанного дома, зарядное устройство от видеокамеры марки «Акме Пауэр» стоимостью 500 рублей. В результате преступления, совершенного Шаговым Н.И, потерпевшей <данные изъяты> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

    Подсудимый Шагов Н.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

    Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шагова Н. И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.    

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ущерб возместил, однако ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты>» характеризуется отрицательно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и состояние здоровья (психическое расстройство в виде умственной отсталости). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия как смягчающих, так и отягчающего обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия ущерба по делу, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого (легкая умственная отсталость), а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Шагову Н.И. возможно назначить наказание без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шагова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шагова Николая Ивановича оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Шагова Н. И. не подлежат.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись И. А. Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>