приговор в отношении Сарвилова



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь                                      ДД.ММ.ГГГГ июня 2011г

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.,

Подсудимого Сарвилова Виталия Викторовича,

Защитника Николаева Е.М. (удостоверение и ордер ),

При секретаре Харитоновой Ю.Н.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

САРВИЛОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Гр. Сарвилов В.В. совместно с иным лицом совершил открытое хищение чужого имущества на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Сарвилов и ФИО5, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь у <адрес> военного городка, предварительно договорившись о совершении открытого хищения чужого имущества подошли к ранее незнакомому ФИО6 и, действуя открыто, умышленно, с корыстной целью, потребовали передать им имеющиеся у него денежные средства. ФИО6, предполагая в случае отказа возможность применения к нему физического насилия, передал ФИО5 400 рублей. После этого Сарвилов, продолжая реализовывать указанный выше совместный умысел, открыто похитил из кармана куртки ФИО6 принадлежащий ему плеер «Самсунг» с наушниками стоимостью 2000 рублей, а также открыто похитил из рук ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 1800» стоимостью 1100 рублей. В результате совместных действий Сарвилова и ФИО5 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Сарвилов в судебном заседании свою вину в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.

Защитник Николаев Е.М. также ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что порядок такого рассмотрения и его последствия обвиняемому разъяснены.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства не возражал.

Потерпевший ФИО6 на стадии предварительного следствия заявил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд считает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства и квалифицирует действия Сарвиловапо п. А ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину Сарвилова в совершении данного преступления полностью доказанной, оснований для изменения квалификации не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Сарвилова, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого корыстного преступления, полное признание им вины, отрицательную характеристику ОВД, положительную характеристику по месту жительства, наличие фактов привлечения к административной ответственности, наличие инвалидности в связи с заболеванием туберкулезом. Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств не установлено. Принимая во внимание личность виновного и характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Сарвилову наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Сарвилова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарвилова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Сарвилова В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять своего места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сарвилова В.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по данному делу - детализацию разговоров, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              ПОДПИСЬ                А.Ю. Захаров