Приговор в отношении Гребенщиковой



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь                                                                                        « ДД.ММ.ГГГГ июня 2011г

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В.,

Подсудимой Гребенщиковой М.Е.,

Защитника Зубова Г.А. (удост. №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Садуовой Г.З.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ГРЕБЕНЩИКОВОЙ МАРГАРИТЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гребенщикова совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Гребенщикова, находясь в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитила принадлежащие гр-ке ФИО5 1930 года рождения 14 174 руб. 78 коп., полученные ею в качестве пенсии, причинив последней значительный ущерб.

Подсудимая Гребенщикова в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении виновной признала себя полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая указала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей разъяснены и понятны. Также Гребенщикова пояснила, что ущерб по делу не возмещен, иск признает в полном объеме, в настоящее время работает и имеет намерение возместить причиненный вред.

Защитник подсудимой - адвокат Зубов Г.А., поддержал ходатайство Гребенщиковой пояснив, что последствия вынесения приговора в порядке особого производства ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела пояснила, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемому, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Гребенщиковой поп. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Такую квалификацию действий подсудимой суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Гребенщиковой, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения ею умышленного корыстного преступления средней тяжести в период испытательного срока, полное признание ею своей вины, отрицательную характеристику уголовно-исполнительной инспекции, факт нахождения на учете как лица, страдающего алкоголизмом, положительные характеристики по месту жительства и работы, многочисленные факты привлечения Гребенщиковой к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отсутствие возмещения ущерба. Смягчающим ее ответственность обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ, в данном случае, применению не подлежит.      

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также совершение Гребенщиковой умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Гребенщиковой по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а при определении ответственности по совокупности приговоров подлежит применению принцип частичного сложения с назначением Гребенщиковой отбытия наказания в колонии - поселении. На основании ст. 75.1 УИК РФ суд считает возможным постановить о самостоятельном прибытии Гребенщиковой к месту отбытия наказания за счет государства.

Поскольку вред потерпевшей причинен непосредственно преступлением, на основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Гребенщиковой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенщикову Маргариту Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев без последующего ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание в отношении Гребенщиковой М.Е. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - ОТМЕНИТЬ.

Применяя на основании ст. 70 УК РФ принцип частичного присоединения окончательно назначить Гребенщиковой М.Е. наказание по совокупности приговоров в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбытием в колонии - поселении.

Срок отбытия данного наказания в отношении Гребенщиковой М.Е. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

На основании ст. 75.1 УИК РФ установить следование Гребенщиковой М.Е. в колонию - поселение для отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гребенщиковой М.Е. оставить прежней - подписку о невыезде.

Иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Гребенщиковой М.Е. в пользу потерпевшей ФИО5 в возмещение причиненного преступлением ущерба 14 174 руб. 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий                               ПОДПИСЬ              А.Ю.Захаров